Производство по чертежам Подбор аналогов Цены производителя Оригинальная продукция в короткие сроки
Наши
каналы
MAX Telegram
INNER — производство и поставка промышленных комплектующих и оборудования
INNER
Контакты
Наши каналы:

Капиллярный метод неразрушающего контроля (ПВК)

  • 01.03.2026
  • Инженерные термины и определения
Таблицы в статье
  1. Таблица 1. Классы чувствительности и условия осмотра по ГОСТ 18442-80
  2. Таблица 2. Методы капиллярного контроля и их обозначения: ГОСТ 18442-80, ISO 3452-1, ASTM E165
  3. Таблица 3. Капиллярное давление и заполнение дефекта в зависимости от раскрытия (расчёт)
  4. Таблица 4. Параметры процесса ПВК по документам: температура, пропитка, удаление, сушка, проявление, осмотр
  5. Таблица 5. Условия осмотра по документам: белый свет, УФ-А, фон, адаптация
  6. Таблица 6. Кто назначает класс чувствительности и что задано по умолчанию
  7. Таблица 7. Пределы серы и галогенов в дефектоскопических материалах
  8. Таблица 8. Контрольные образцы и проверка системы ПВК
  9. Таблица 9. Надёжность выявления трещин и других дефектов капиллярным контролем по исследованиям
  10. Таблица 10. Критерии приёмки индикаций по документам
  11. Таблица 11. Типичные ошибки ПВК: механизм, влияние, профилактика
  12. Таблица 12. Нормативные документы по капиллярному контролю: статус на 01.10.2026
Перейти к оглавлению статьи
Таблица 1. Классы чувствительности капиллярного контроля и условия осмотра по ГОСТ 18442-80 (таблицы 4 и 5 стандарта)
Класс чувствительностиШирина раскрытия дефекта, мкмУФ-облучённость при люминесцентных методах, отн. ед. (мкВт/см²)Освещённость при цветном и яркостном методах, лк: люминесцентные лампы, комбинированное / общееОсвещённость, лк: лампы накаливания, комбинированное / общее
Iменее 1от 100 до 300 (от 1000 до 3000)2500 / 7502000 / 500
IIот 1 до 10
IIIот 10 до 100150 ± 50 (1500 ± 500)2000 / 5001500 / 400
IVот 100 до 50075 ± 25 (750 ± 250)750 / 300500 / 200
Технологическийне нормируетсядо 50 (до 500)не установленане установлена

Для классов I и II стандарт даёт условия осмотра одной строкой. При цветном методе с диффузионным проявлением допускается комбинированное освещение 4000 лк вместо 2500 лк (люминесцентные лампы) и 3000 лк вместо 2000 лк (лампы накаливания). Таблица 5 ГОСТ 18442-80 рассчитана на индикаторный след, который в 10 раз шире раскрытия дефекта. Источник ультрафиолетового излучения работает в диапазоне 315–400 нм, освещённость от его видимой составляющей на контролируемой поверхности не должна превышать 30 лк. Значения в мкВт/см² приведены в таблице 5 стандарта рядом с относительными единицами.

К списку таблиц
Таблица 2. Методы капиллярного контроля и их обозначения в трёх системах
ПризнакГОСТ 18442-80ISO 3452-1:2021ASTM E165/E165M-18, материалы по SAE AMS2644
Способ выявления следаЯркостный (ахроматический), цветной (хроматический), люминесцентный, люминесцентно-цветной; по типу вещества — метод проникающих растворов и метод фильтрующихся суспензийТип I — флуоресцентный; тип II — цветной (контрастный); тип III — двойного назначенияType I — флуоресцентный; Type II — видимый (цветной)
Удаление излишка пенетрантаОчиститель (М) или гаситель (Г) в составе набора; гаситель подавляет фон, не удаляя пенетрантA — водой; B — липофильным эмульгатором; C — растворителем; D — гидрофильным эмульгатором; E — водой и растворителемType I: A — водосмываемый, B — липофильный эмульгатор, C — растворитель, D — гидрофильный эмульгатор; Type II: A и C
ПроявительСорбционный (порошок, суспензия), диффузионный (краска, плёнка)a — сухой; b — водорастворимый; c — водосуспензионный; d — неводный для типа I; e — неводный для типов II и III; f — специального назначения; g — без проявителя (только тип I)Формы A — сухой, B — водорастворимый, C — водосуспензионный, D и E — неводные; сухой не применяют с Type II, водорастворимый — с Type II и с водосмываемым Type I
Шкала чувствительностиКлассы I–IV и технологический по ширине раскрытияУровень семейства материалов по ISO 3452-2Уровни ½, 1, 2, 3, 4 — только для Type I
Пример записи«Л-I-(И1П1М7)» — люминесцентный метод, класс I, пенетрант И1, проявитель П1, очиститель М7«ISO 3452-2, IAa Level 2» — флуоресцентный, удаление водой, сухой проявитель, уровень 2Тип, метод и форма указываются раздельно: Type I, Method C, Form D — флуоресцентный, удаляемый растворителем, неводный проявитель

Буквы методов удаления A–D у ISO и ASTM совпадают по смыслу. Формы проявителя ISO обозначает строчными буквами, ASTM — прописными, и формы a–e по ISO и A–E по ASTM тоже совпадают по смыслу. Путать нельзя букву метода и букву формы: метод D — гидрофильный эмульгатор, а форма d (D) — неводный проявитель для флуоресцентных пенетрантов. Условная запись ГОСТ приведена по справочному приложению 5 стандарта.

К списку таблиц
Таблица 3. Капиллярное давление и заполнение дефекта в зависимости от ширины раскрытия (расчёт)
Ширина раскрытия bКапиллярное давление p, кПаВремя заполнения открытой щели на глубину 1 ммПредельное заполнение тупикового дефекта без растворения газаВысота капиллярного подъёма по Жюрену
0,1 мкм5912–5 соколо 85 % глубиныоколо 67 м
1 мкм590,2–0,5 соколо 37 %около 6,7 м
10 мкм5,90,02–0,05 соколо 5,5 %около 0,67 м
100 мкм0,592–5 мсоколо 0,6 %около 67 мм

Расчёт для щелевого дефекта: поверхностное натяжение пенетранта 30 мН/м, краевой угол 10°, вязкость 2–5 мПа·с, плотность 900 кг/м³, атмосферное давление 101,3 кПа. Поверхностное натяжение и краевой угол соответствуют составам цветных пенетрантов, описанным в патентах RU 2278372 и RU 2238543; вязкость 2–5 мПа·с принята с запасом на охлаждение (в патенте RU 2278372 — 1–3 мПа·с при 20 °C), плотность 900 кг/м³ — оценочная. Таблица показывает порядок величин и не заменяет испытаний на контрольных образцах. Формулы приведены в разделе о физических основах.

К списку таблиц
Таблица 4. Параметры процесса капиллярного контроля по документам
ПараметрГОСТ 18442-80РД-13-06-2006ГОСТ Р 50.05.09-2018ISO 3452-1:2021ASTM E165/E165M-18ASME BPVC V-2021, ст. 6
Температура контроляПо технической документации (п. 4.5.2)От −40 до +40 °C, влажность не более 90 % (п. 1.15); при температуре от −40 до +8 °C поверхность сушат нагревателями (п. 2.6)От −40 до +40 °C, влажность не более 90 % (п. 5.5)10–50 °C (п. 8.3); вне диапазона — ISO 3452-5 и ISO 3452-64–52 °C или квалификация процедуры5–52 °C (40–125 °F) на всё время контроля (T-652); иначе квалификация по обязательному приложению III
ПропиткаПо технической документации на контроль (п. 4.5.3)Не менее 5 мин, не допуская высыхания (п. 5.2.2.1)Не менее 5 мин для сварных соединений с околошовной зоной, не менее 10 мин для основного металла (п. 8.2.1.1)5–60 мин и не меньше рекомендации изготовителя (п. 8.4.2)Рекомендуемый минимум: литьё и швы — 5 мин, деформированный металл — 10 мин; при 4,4–10 °C — не менее 20 мин; максимум — по изготовителю, иначе 2 чМинимум по табл. T-672 (литьё и швы — 5 мин); при 5–10 °C (40–50 °F) время удваивают; максимум 2 ч или по квалификации; высыхание не допускается
Удаление излишка водойВ возможно короткое время (п. 4.5.4)——Без числовых норм; не допускать перемывки струёй, временем или механическим воздействием (п. 8.5.2)Вода 10–38 °C, давление не более 275 кПа (40 psi)Давление не более 350 кПа (50 psi), вода не горячее 43 °C (T-673.1)
Удаление растворителем—Безворсовой тканью, смоченной очистителем, до полного исчезновения фона; на холоде — тканью со спиртом (пп. 5.2.3.1–5.2.3.3)Ветошью, щёткой или губкой, смоченными очистителем (п. 8.2.2.1)Сначала сухой тканью, затем смоченной; распыление очистителя на поверхность — только по соглашению сторон (п. 8.5.3)Промывка растворителем запрещенаПромывка растворителем запрещена (T-673.3)
Гидрофильный эмульгатор———Концентрацию и время задают по предварительным испытаниям (п. 8.5.4.1)Погружение — по изготовителю, не более 2 мин; распыление — концентрация не более 5 %, не более 2 минПогружение — концентрация по изготовителю; распыление — не более 5 %; время контакта — не более 2 мин, если большее не квалифицировано (T-673.2)
СушкаЕстественная или в потоке воздуха; допускается протирка гигроскопической тканью, ветошью (п. 4.5.5)После подготовки поверхности: протирка сухой тканью и обдув тёплым воздухом 40–60 °C (п. 5.1.11)Проявитель сушат горячим воздухом 40–60 °C или естественным испарением (п. 8.2.3.4)Воздух не выше 70 °C, поверхность не выше 50 °C; сжатый воздух — рекомендуется не более 200 кПа с расстояния не менее 300 мм (п. 8.5.7)Сушильная печь не выше 71 °CПоверхность не выше 52 °C (T-674)
ПроявлениеСпособы нанесения и проявления перечислены (пп. 4.5.6, 4.6)Тонкий слой; аэрозоль с расстояния 250–300 мм (п. 5.2.5.1)Тонким равномерным слоем (п. 8.2.3.1)Не менее 10 мин, верхнего предела нет (п. 8.6.1)Не менее 10 мин; максимум 4 ч для сухого, 2 ч для водных, 1 ч для неводных проявителейСухой проявитель с цветными пенетрантами не применяют (T-675)
Осмотр и окончательная оценкаВремя осмотра не установлено; при временном способе проявления выдержка на воздухе — до полного и чёткого появления индикаторных следов (п. 4.6)Через 15–20 мин после высыхания проявителя (п. 5.2.6.1)Первый осмотр через 3–5 мин после нанесения проявителя, окончательный — через 20 мин после его высыхания (п. 8.3.2)По окончании времени проявления (п. 8.7.1)В пределах допустимого времени проявления10–60 мин после нанесения сухого или высыхания мокрого проявителя; дольше — если выход пенетранта не меняет результат (T-676.1)

Значения ASTM E165 приведены по редакции E165/E165M-18 в том виде, в каком она воспроизведена в ASME BPVC Section V издания 2021 года (SE-165 в статье 24). Действующие редакции — ASTM E165/E165M-23 и ASME BPVC Section V 2025 года; перед применением сверяйте числа по ним. Прочие строки таблицы T-672 ASME V в статье не приводятся. ОСТ 26-5-99 для цветного метода задаёт 5–40 °C при влажности не более 80 % (п. 3.13) и осмотр через 20–30 мин после высыхания проявителя (п. 7.4.1).

К списку таблиц
Таблица 5. Условия осмотра при капиллярном контроле по документам
ПараметрГОСТ 18442-80ГОСТ Р ИСО 3059-2015ГОСТ Р ИСО 3452-1-2011 (ISO 3452-1:2008)ISO 3452-1:2021ASTM E165/E165M-18ASME BPVC V-2021
Белый свет при цветном методеПо классу и типу ламп (табл. 5): от 200 лк общего до 2500 лк комбинированного, с диффузионным проявлением — до 4000 лкНе менее 500 лк (п. 5.3)Не менее 500 лкПо ISO 3059Не менее 100 fc (1076 лк)Не менее 100 fc (1076 лк) (T-676.3)
УФ-А при люминесцентном осмотреПо классу (табл. 5): I–II — 1000–3000 мкВт/см², III — 1500 ± 500, IV — 750 ± 250, технологический — до 500Не менее 5 Вт/м² (500 мкВт/см²), как правило не более 50 Вт/м² (п. 6.3)Не менее 10 Вт/м² (1000 мкВт/см²)По ISO 3059Не менее 1000 мкВт/см² на расстоянии 38,1 см (15 in), проверка ежедневноНе менее 1000 мкВт/см² на поверхности; замер до начала, после перерыва питания и по окончании (T-676.4)
Спектр источника УФ315–400 нм (п. 4.7.1.2)Максимум (365 ± 5) нм (п. 6.1)—По ISO 3059Светодиодные источники — по ASTM E3022320–400 нм; светодиодные — по SE-2297 и SE-3022
Фоновая освещённость при люминесцентном осмотреВ помещении 10 лк от светильников отражённого или рассеянного света; от УФ-облучателя на поверхности не более 30 лк (п. 4.7.1.2.2)Не более 20 лк (п. 6.3)Не более 20 лкПо ISO 3059Не более 2 fc (21,5 лк)Не более 2 fc (21,5 лк) (T-676.4)
Свет на посту удаления излишкаНе нормируетЛюминесцентный метод: УФ-А не менее 1 Вт/м² при освещённости менее 100 лк; цветной: не менее 350 лкУФ-А не менее 3 Вт/м²По ISO 3059——
Адаптация глаз к темнотеКак условие допустимости пониженной облучённости (п. 4.7.1.4)—Как правило, не менее 5 мин (п. 8.6.2.1)Не менее 1 мин (п. 8.7.2)Не менее 1 мин, при необходимости дольше (п. 8.9.1.3)Не менее 5 мин (T-676.4)
Очки при люминесцентном осмотреЗащитные очки по ГОСТ 12.4.013-85 со стёклами ЖС4 (п. 6.7)Фотохромные и тонированные запрещены (п. 6.3)Фотохромные запрещены—Фотохромные и тонированные запрещены при обработке и осмотре (п. 8.9.1.3)Фоточувствительные запрещены (T-676.4)
Калибровка люксметров и радиометровНе задаёт; на ОПО средства измерений применяют с действующей поверкой (калибровкой) (п. 12 ФНП № 478)Не реже раза в 12 мес. (разд. 8)—Не реже раза в 12 мес. (прил. B)—Не реже раза в год и после ремонта (T-660)

1 Вт/м² = 100 мкВт/см², 1 fc = 10,76 лк. Минимум УФ-А различается по документам: 5 Вт/м² напечатано в ГОСТ Р ИСО 3059-2015, 10 Вт/м² (1000 мкВт/см²) требуют ГОСТ Р ИСО 3452-1-2011, ASTM E165-18 и ASME V-2021. В технологической карте указывают значение того документа, по которому выполняется контроль; при работе по английскому изданию ISO 3059 минимум берут из его текста.

К списку таблиц
Таблица 6. Кто назначает класс чувствительности и что задано по умолчанию
ДокументКто назначает классЧто установлено документом
ГОСТ 18442-80Разработчик объекта контроля или материала, подлежащего контролю (п. 4.7.1)Класса по умолчанию нет; класс, объём, периодичность и нормы оценки задаются в документации на объект
ФНП № 478Методы и нормы — по требованиям ФНП и документации на объект (пп. 6–7)Класс чувствительности не задан; документ на контроль должен содержать нормы оценки (п. 10)
НП-105-18Конструкторская документация (п. 41)Класс II для швов категорий I, Iн, II, IIн, антикоррозионных наплавок и всех швов деталей из титановых и алюминиевых сплавов (п. 42)
ГОСТ Р 50.05.09-2018Проектная (конструкторская) документация (п. 5.8)Классы I–III; набор класса II допускается применять для контроля по классу III (п. 6.1.1.8)
ОСТ 26-5-99Разработчик конструкторской документации устанавливает класс дефектности (п. 3.2); класс чувствительности по ГОСТ 18442 соответствует ему по приложению АПриложение А: группа сосудов 1 — класс I или II; группа 2 — II или III; группа 3 — III или IV; трубопроводы с рабочим давлением 10 МПа и более — I или II; технологическая наплавка кромок — II; антикоррозионная наплавка — III или IV
РД-13-06-2006Техническая документация на изготовление, строительство, монтаж, ремонт, реконструкцию, эксплуатацию или диагностирование объекта (п. 1.17)Класс определяется минимальным размером выявляемых дефектов при условиях таблицы 1 (п. 1.18); таблица 2 связывает набор и класс с шероховатостью: Ra не более 5 мкм для классов I–II, 5–10 мкм для класса III

Группы сосудов и категории трубопроводов в ОСТ 26-5-99 взяты из правил, которые с тех пор отменены. При ссылке на ОСТ разработчик документации сопоставляет их с действующими документами.

К списку таблиц
Таблица 7. Пределы содержания серы и галогенов в дефектоскопических материалах
Документ, изданиеМатериал изделияОграничение
ASME BPVC V-2021, ст. 6, обязательное приложение IIНикелевые сплавыСера — не более 0,1 % по массе; сертификат с номером партии (T-641)
ASME BPVC V-2021, ст. 6, обязательное приложение IIАустенитные и дуплексные нержавеющие стали, титанСумма хлора и фтора — не более 0,1 % по массе; для непитьевой технологической воды — те же пределы по хлору и сере
ASME BPVC V-2010, ст. 6Те же группы материаловСера и сумма галогенов — не более 1 % по массе
ISO 3452-2:2006 (ГОСТ Р ИСО 3452-2-2009)Продукты с низким содержанием серы и галогеновСера — менее 200 ppm, галогены (хлориды и фториды) — менее 200 ppm (0,02 %) (п. 6.12)
ASTM E165/E165M-18Аустенитные нержавеющие стали, титан, никелевые и другие жаропрочные сплавы (п. 9.1.1)Собственного предела нет: предел согласуют поставщик и потребитель (примечание 16)
ISO 3452-1:2021Детали для перекисного ракетного топлива, взрывчатых изделий, кислородного оборудования, ядерной техникиТребуется особое рассмотрение совместимости (п. 7.3.5)

Пределы ASME снижены с 1 % до 0,1 % между изданиями 2010 и 2021 годов. Сертификат на материалы с пределами примесей запрашивают до контроля, а не после него.

К списку таблиц
Таблица 8. Контрольные образцы и проверка системы ПВК по документам
ДокументОбразцыПроверка материалов и системыПри отрицательном результате
ГОСТ 18442-80Стандартные образцы предприятий; размеры дефектов определяют металлографическим или другими методами анализа (п. 4.7.1.3)Периодичность не установленаНе установлено
РД-13-06-2006Контрольные образцы для проверки чувствительности материалов (п. 1.19)После приготовления и при хранении — не реже раза в неделю (п. 4.11); материалы с истёкшим сроком годности — проверка выявляющей способности (п. 4.14)При неудовлетворительной выявляемости на рабочем образце материалы изымают и бракуют (п. 4.15)
ГОСТ Р 50.05.09-2018Рабочий и арбитражный образцы (п. 6.1.2.3)Материалы проверяют на рабочем образце перед контролем (п. 6.1.2.3); срок периодической аттестации образца указывают в его паспорте (п. 10.3)При подтверждении неудовлетворительного результата на арбитражном образце материалы бракуют и изымают из употребления (п. 6.1.1.10)
ОСТ 26-5-99Рабочий и арбитражный образцы (приложение Ж, п. Ж.5); конструкция образцов — в рекомендуемом приложении ГПериодичность не установлена: чувствительность проверяют по приложению Ж при подготовке к контролю (п. 6.2), рабочий образец применяют постоянно (п. Ж.5)Если трещины не выявлены и на арбитражном образце, материалы признают непригодными (п. Ж.5)
ГОСТ Р ИСО 3452-3-2009 (ISO 3452-3:1998)Тип 1 — латунные пластины с никель-хромовым покрытием 10, 20, 30 и 50 мкм, трещины с отношением ширины к глубине около 1:20; тип 2 — пластина из коррозионностойкой стали с никелевым и хромовым покрытием, пять звёздчатых трещин и четыре зоны разной шероховатостиТип 1 — для определения уровня чувствительности; тип 2 — для текущей проверки системы—
ISO 3452-1:2021, приложение BОбразец типа 2 или деталь с известными дефектамиВ начале каждого рабочего периода: то же число индикаций, тот же рисунок и фон, что на эталонной записи с новыми материалами; сам образец периодически перепроверяют на стабильность (B.3.21); яркость флуоресцентного пенетранта 90–110 % эталона, интенсивность цвета цветного — выше 80 %Применимые проверки выбирает специалист уровня 3
ФНП № 478—Входной контроль каждой партии пенетрантов до применения (п. 11)—

Российские документы аттестуют образец по ширине раскрытия трещины, и образец подтверждает класс. ISO не аттестует образец типа 2 по размерам трещин: его сравнивают с собственной эталонной записью и так отслеживают деградацию процесса.

К списку таблиц
Таблица 9. Надёжность выявления трещин и других дефектов капиллярным контролем по исследованиям
ИсследованиеОбъект и условияРезультат
NASA/TM-2011-215869Плоские панели из сплавов 6061-Al, Ti-6Al-4V и кобальтового жаропрочного сплава (UNS R30188) с усталостными трещинами; для травленых панелей Ti-6Al-4V раскрытие у поверхности 7,6–10 мкм, глубже 0,05 мм — менее 2,5 мкм; флуоресцентные пенетранты уровней 3 и 4, методы A и D; 9 дефектоскопистовa90/95 = 0,99–1,32 мм по длине трещины; уровень 3 практически не уступил уровню 4
NASA, семинар NNWG, 2008Сплав 6061-Al, 61 трещина длиной 0,58–3,3 ммДля одного из двух пенетрантов уровня 4 a90/95 = 1,60 мм; у второго пенетранта уровня 4 и у пенетранта уровня 3 a90/95 не достигнута
Vera Alvarado et al., LACCEI, 202320 сварных образцов углеродистой стали, 60 дефектов разных типов (трещины, поры, несплавления и др.) длиной 0,5–22 мм, удаление растворителем, 3 дефектоскопистаЦветной метод: a90/95 = 8,69 мм; флуоресцентный: a90/95 = 7,52 мм
NASA CR-2369Сплав 2219, трещины длиннее 3,18 мм после разной обработкиВероятность обнаружения 70 % после фрезерования, 92,5 % после химического фрезерования, 97,5 % после пробного нагружения
Rummel, по обзору FAA DOT/FAA/AR-01/95Механически обработанный алюминийa90 = 11 мм без травления и около 2 мм после травления
Rummel, по тому же обзоруКобальтовый жаропрочный сплав (UNS R30188) с проявителем и без негоБез проявителя 90 % не достигнуты даже при длине 19 мм; с проявителем — уже при 2 мм
Packman et al., 1976Сварные конструкции из алюминиевых и титановых сплавовБолее 90 % для трещин длиннее 0,94 мм; при вероятности обнаружения 94 % и доле ложных обнаружений 36 % отметка «дефект» соответствует реальному дефекту лишь с вероятностью 19,4 % (Ti-6Al-4V, трещины 2,5–6,4 мм; величина зависит от принятой доли дефектных объектов)
Данные авиадвигателестроения, по обзору FAAТрещины, загрязнённые водой или растворителемНадёжно выявляемый размер больше в 40 раз (вода) и в 12 раз (растворитель)
NASA/TM-20220013820Стандартные размеры трещин, выявляемых стандартным ПВК с вероятностью 90 % при доверительной вероятности 95 %Поверхностная трещина 3,81 × 1,91 мм или 6,35 × 0,64 мм (длина × глубина)

a90/95 — длина трещины, которую с доверительной вероятностью 95 % обнаруживают не менее чем в 90 % случаев; a90 — та же величина без доверительной границы. Результаты получены в конкретных условиях и не являются нормами оценки качества.

К списку таблиц
Таблица 10. Критерии приёмки индикаций капиллярного контроля по документам
Документ, изданиеЛинейная (протяжённая) индикацияНормы для линейныхНормы для округлыхЗона, группы, прочее
ГОСТ ISO 23277-2023 (ISO 23277:2015)Длина больше трёх ширинУровни приёмки 1 / 2 / 3: длина не более 2 / 4 / 8 мм; с индексом X все обнаруженные линейные индикации оценивают по уровню 1Наибольшая ось не более 4 / 6 / 8 ммШов и по 10 мм основного металла с каждой стороны; индикации в линию с зазором меньше длины меньшей из них считают одной; групповые не нормируются
ГОСТ ISO 17635-2018 (ISO 17635:2016), табл. A.2—Уровни качества по ISO 5817: B и C — уровень приёмки 2X; D — 3X—Ремонтный участок контролируют по тем же требованиям (п. 10.4)
ГОСТ Р 50.05.09-2018, п. 8.4Отношение длины к ширине более трёх (п. 8.4.1)Не допускаются: все следы должны быть округлымиРазмер каждого — не более трёхкратной нормы для одиночных включений, количество — не более нормы; следы 0,6 мм и менее не учитываютПри несоответствии нормам — оценка по фактическим характеристикам несплошностей, её результат окончательный
РД-13-06-2006, разд. 6 (если иных норм нет)Удлинённые следыНе допускаютсяТолько одиночные, не более трёх норм документацииОдиночными считают следы, если расстояние между ними больше двух их максимальных размеров; при эксплуатации достаточно отсутствия удлинённых следов
ОСТ 26-5-99, табл. 2Отношение длины к ширине больше 2Трещины не допускаются ни в одном классе дефектностиКласс 1 — не допускаются; класс 2 при толщине до 30 мм — не более 0,2 толщины, но не более 3 мм, до 3 шт. на эталонном участкеЭталонный участок: 100 мм шва (100 × 100 мм основного металла) при толщине до 30 мм, 300 мм шва (300 × 300 мм) при большей толщине
ASME BPVC Section I, изд. 2010, A-270Длина больше трёх ширинЛюбая значимая линейная индикация — бракБолее 3/16 in (5 мм) — брак; 4 и более в линию с зазором не более 1/16 in (1,5 мм) — бракЗначимыми считают индикации более 1/16 in (1,5 мм); оценивают размер индикации, а не дефекта
ASME B31.1, изд. 2007, п. 136.4.4Длина больше трёх ширинТрещины и линейные индикации — бракБолее 3/16 in (5,0 мм) — брак; 4 и более в линию с зазором не более 2,0 мм — бракЗначимыми считают индикации более 1/16 in (2,0 мм); 10 и более округлых на любой площадке 3870 мм² (6 in²) с большей стороной не более 150 мм (6 in) — брак

Нормы оценки устанавливает документ на изделие, а ГОСТ 18442-80 их не содержит. Дюймовые пороги ASME в разных книгах пересчитаны в миллиметры по-разному (1,5 и 2,0 мм для 1/16 in), поэтому в заключении указывают значения именно того документа и издания, по которому ведётся оценка.

К списку таблиц
Таблица 11. Типичные ошибки капиллярного контроля: механизм, влияние, профилактика
ОшибкаМеханизмВлияние по данным исследованийПрофилактика по документам
Недостаточная очистка: масло, СОЖ, краска, продукты коррозииПлёнка закрывает устье, ухудшается смачиваниеНеудалённая СОЖ снижает чувствительность; моющие растворы на мыльной основе забивают полости (обзор FAA)Удалить окалину, ржавчину, масло, краску и влагу, затем высушить (ISO 3452-1:2021, п. 8.2); обезжиривание керосином не допускается (РД-13-06-2006, п. 5.1.6)
Вода или растворитель в полости дефектаПолость занята жидкостью, пенетрант разбавляетсяНадёжно выявляемый размер больше в 40 раз при воде и в 12 раз при растворителеСушка тёплым воздухом 40–60 °C (РД-13-06-2006, п. 5.1.11); очистка полостей подогревом до 100–120 °C (п. 5.1.7)
Механическая или абразивная зачистка без травленияПластическая деформация «замазывает» устье, абразив забивает полостьa90 = 11 мм против примерно 2 мм после травленияТравление или электрополирование со съёмом не менее 0,01 мм для алюминиевых и титановых сплавов и 0,005 мм для коррозионностойких сталей и никелевых сплавов (NASA-STD-5009C)
Холодная поверхность и материалыРастёт вязкость, медленно сохнет проявитель, возможен конденсат и лёд в устьеПри −5 °C суспензионный проявитель высыхал 460 с, при обдуве воздухом +40 °C — 40 сПри 4,4–10 °C рекомендуемая пропитка не менее 20 мин (E165-18); при 5–10 °C минимальное время удваивают (ASME V-2021, T-672); ниже 10 °C — материалы по ISO 3452-6
Перегрев при контроле или сушкеИспаряются летучие компоненты, разлагается красительФлуоресцентные красители начинают разлагаться при 71 °CПоверхность не выше 50 °C (ISO 3452-1:2021, п. 8.5.7) или 52 °C (ASME V-2021, T-674); выше 50 °C — ISO 3452-5
Короткая пропиткаГаз в тупике дефекта не успевает растворитьсяВакуумирование после нанесения пенетранта увеличивало площадь индикаторных следов на 30–100 % по сравнению с обычной выдержкой 180 с5–60 мин и не меньше рекомендации изготовителя (ISO 3452-1:2021, п. 8.4.2)
Высыхание пенетранта на поверхностиПлёнка плохо удаляется, даёт фон и ложные следыВысохший пенетрант назван причиной ложных следов (РД-13-06-2006, п. 6.6)Не допускать высыхания при любой выдержке (РД-13-06-2006, п. 5.2.2.1; ASME V-2021, T-672); если изготовитель не задал максимум, выдержка дольше 2 ч — только с повторным нанесением (ASTM E165-18, п. 8.5.1)
Перемывка водойПенетрант вымывается из устьяУвеличение времени промывки с 25 до 60 с снизил чувствительность водосмываемого пенетранта на 38 %Вода 10–38 °C и не более 275 кПа (E165-18); не более 350 кПа и 43 °C (ASME V-2021)
ПереэмульгированиеЭмульгатор проникает в пенетрант в устьеКонцентрация 20 % вместо 5 % — яркость ниже на 17,5 %; контакт 180 с вместо 30 с — ниже на 60–70 %При распылении не более 5 % и 2 мин (E165-18; ASME V-2021, T-673.2)
Струя растворителя и лишние протиркиРастворитель вымывает пенетрант из устьяКаждая дополнительная протирка снижает чувствительностьПромывка растворителем запрещена (E165-18; ASME V-2021, T-673.3); сначала сухая ткань, затем смоченная (ISO 3452-1:2021, п. 8.5.3)
Толстый или неравномерный слой проявителяСлед растворяется в слое и маскируетсяТонкий слой даёт индикацию быстрее и в определённых пределах повышает чувствительностьТонкий равномерный слой (ГОСТ Р 50.05.09-2018, п. 8.2.3.1); аэрозоль с расстояния 250–300 мм (РД-13-06-2006, п. 5.2.5.1)
Контроль без проявителяСлед не расширяется до видимой шириныБез проявителя 90 % не достигнуты при 19 мм, с проявителем — при 2 ммРаботать с проявителем, если документ прямо не допускает иное
Слишком ранний или поздний осмотрПенетрант ещё не вышел или следы расплылись и слились—Окно по документу: не менее 10 мин (ISO 3452-1:2021), 10–60 мин (ASME V-2021), 15–20 мин (РД-13-06-2006), 20–30 мин (ОСТ 26-5-99)
Недостаточный свет или УФ, засветкаПадает контраст следаДоля видимого излучения в потоке УФ-облучателей составила от 1,3 до 28,3 %Условия по табл. 5 ГОСТ 18442-80 (в статье — таблица 1) или по документу на контроль; поверенные люксметр и УФ-радиометр
Фотохромные или тонированные очкиЛинзы темнеют под УФ-А и пропускают меньше видимого света—Фотохромные и тонированные запрещены (ГОСТ Р ИСО 3059-2015, п. 6.3; ASTM E165-18, п. 8.9.1.3); ASME V-2021 запрещает фоточувствительные линзы (T-676.4)
Смешение семейств материалов; люминесцентный контроль после цветногоКомпоненты не согласованы, остатки цветного пенетранта гасят флуоресценцию—ISO 3452-1:2021, пп. 6.1 и 8.9; ASME V-2021, T-654
Деградировавшие материалыВода, загрязнения, выцветание под УФ, нагрев8 циклов УФ-облучения снижали яркость индикаций ниже половины исходнойЯркость 90–110 % эталона, интенсивность цвета выше 80 % (ISO 3452-1:2021, прил. B); входной контроль каждой партии (ФНП № 478, п. 11)

Количественные данные о влиянии ошибок взяты в основном из обзора FAA DOT/FAA/AR-01/95, который обобщает американские, европейские и советские работы 1970–1998 годов, а также из статей журнала «Дефектоскопия» и «Вестника Полоцкого государственного университета».

К списку таблиц
Таблица 12. Нормативные документы по капиллярному контролю: статус на 01.10.2026
ДокументЧто регулируетСтатус
ГОСТ 18442-80Классификация капиллярных методов, наборы, классы чувствительности, условия осмотра, этапы контроля, условная записьДействует, с изменениями № 1 и № 2
ГОСТ 24522-80; ГОСТ Р ИСО 12706-2011Термины и определенияОба действуют
ГОСТ Р 56542-2019Классификация видов НК; вид «контроль проникающими веществами»Действует с 01.11.2020 взамен ГОСТ Р 56542-2015
ГОСТ Р ИСО 3452-1-2011Основные требования; идентичен ISO 3452-1:2008Действует; действующее издание ISO — 2021 года
ГОСТ Р ИСО 3452-2-2009; -3-2009; -4-2011Испытания материалов, контрольные образцы, оборудование (по изданиям ISO 2006 и 1998 годов)Действуют; национальных версий ISO 3452-5 и -6 нет
ГОСТ Р ИСО 3059-2015Условия осмотра; идентичен ISO 3059:2012Действует с 01.06.2016
ГОСТ ISO 23277-2023Уровни приёмки индикаций в сварных швах; идентичен ISO 23277:2015Действует с 01.04.2024
ГОСТ ISO 17635-2018Выбор методов НК сварных швов, связь уровней качества и уровней приёмкиДействует с 01.07.2019
ГОСТ ISO 10893-4-2017Капиллярный контроль стальных бесшовных и сварных трубДействует с 01.06.2018
ГОСТ 28369-89Облучатели ультрафиолетовые для НКДействует
ГОСТ Р 50.05.09-2018Унифицированная методика капиллярного контроля в атомной отраслиДействует с 01.03.2019
НП-105-18Контроль металла оборудования и трубопроводов АЭУ при изготовлении и монтажеДействует с 01.01.2019; изменения внесены приказом Ростехнадзора № 51 от 20.02.2026 (зарегистрирован Минюстом 30.03.2026)
РД-13-06-2006Методические рекомендации по капиллярному контролю на опасных производственных объектахНе отменён; рекомендательный документ
ОСТ 26-5-99Цветной метод контроля сварных соединений, наплавленного и основного металлаОтраслевой стандарт; применяется по ссылке в конструкторской документации
ФНП № 478Основные требования к проведению НК на ОПОДействуют с 01.01.2021 до 01.01.2027; приказом Ростехнадзора № 257 от 24.07.2026 (зарегистрирован Минюстом 26.08.2026) срок заменён на «до 01.09.2032», на 01.10.2026 изменение в силу не вступило
ФНП № 536Промышленная безопасность оборудования, работающего под избыточным давлениемДействуют до 01.01.2027
ПБ 03-440-02Прежние правила аттестации персонала НКОтменены с 01.01.2021
ISO 3452-1:2021; ISO 3452-2:2021; ISO 3452-3:2013Основные требования; испытания материалов; контрольные образцыДействуют
ISO 3452-5:2008; ISO 3452-6:2008Контроль при температуре выше 50 °C и ниже 10 °CДействуют, готовятся новые редакции
ISO 3059:2012; ISO 23277:2015; ISO 17635:2025Условия осмотра; уровни приёмки; выбор методов для сварных швовДействуют; ISO 23277 подтверждён в 2025 году
ASTM E1417/E1417M-21ε1; ASTM E165/E165M-23Минимальные требования к выполнению ПВК; практика ПВК для общей промышленностиДействуют; E1417 заменил MIL-STD-6866
ASTM E1208, E1209, E1210, E1219Флуоресцентный ПВК методами B, A, D и CДействуют
SAE AMS2644JКлассификация, технические требования и квалификационные испытания материалов ПВК; по нему ведётся перечень QPL-AMS2644Действует, ревизия 01.08.2024; заменил MIL-I-25135
ASME BPVC Section VСтатья 6 — капиллярный контроль для котлов и сосудов по ASMEДействующее издание — 2025 года
ISO 9712:2021 (ГОСТ Р ИСО 9712-2023)Квалификация и сертификация персонала НК, метод PTДействует, в России с 01.01.2024

Статусы проверены по карточкам Росстандарта, каталогу ФГБУ «Институт стандартизации», официальным страницам ISO, ASTM, SAE и ASME и публикациям приказов Ростехнадзора. Стандарта «ГОСТ Р 18442-80» не существует: ГОСТ 18442-80 — межгосударственный стандарт.

К списку таблиц
Содержание статьи

Капиллярный контроль (ПВК, контроль проникающими веществами, англ. penetrant testing, PT) — метод неразрушающего контроля, при котором индикаторная жидкость проникает в выходящие на поверхность и сквозные несплошности, а проявитель вытягивает её в видимый след. Основной стандарт метода в России — ГОСТ 18442-80. Таблицы выше собраны по ГОСТ 18442-80, отраслевым методикам, стандартам ISO 3452, ГОСТ Р ИСО 3059-2015, ASTM E165, ASME BPVC Section V и научным данным о вероятности обнаружения. Статусы документов сверены на 01.10.2026. Ниже объясняется, откуда берутся числа и как применять их на практике.

Что выявляет
Поверхностные и сквозные несплошности: трещины, поры, несплавления, закаты, складки; определяет их расположение, протяжённость и ориентацию (ГОСТ 18442-80, п. 1.2; ISO 3452-1:2021, разд. 1)
Чего не выявляет
Внутренние несплошности без выхода на поверхность и полости, закрытые загрязнениями или обработкой; выявление несплошностей с раскрытием 0,5 мм и более не гарантируется (ГОСТ Р 50.05.09-2018, п. 5.6)
Материалы объектов
Чёрные и цветные металлы и сплавы, пластмассы, стекло, керамика и другие твёрдые неферромагнитные материалы; ферромагнитные — если магнитопорошковым методом нельзя достичь требуемой чувствительности и его применение не допускается по условиям эксплуатации объекта (ГОСТ 18442-80, пп. 1.3–1.4)
Классы чувствительности
I — менее 1 мкм, II — 1–10 мкм, III — 10–100 мкм, IV — 100–500 мкм, технологический — не нормируется (ГОСТ 18442-80, табл. 4)
Нормы браковки
Устанавливает документация на объект контроля; в ГОСТ 18442-80 их нет (п. 4.7.1)
Зарубежные документы
ISO 3452-1:2021, ISO 3059:2012, ASTM E165/E165M, ASTM E1417/E1417M, ASME BPVC Section V, статья 6
Основы

Капиллярный неразрушающий контроль (ПВК): что это и что он выявляет

По ГОСТ Р 56542-2019 капиллярный контроль относится к виду неразрушающего контроля проникающими веществами. В тот же вид входит течеискание, поэтому в ФНП № 478 (п. 5) и в документах по аттестации персонала применяют два сокращения: ПВК — капиллярный метод, ПВТ — течеискание. Капиллярный метод отвечает на вопрос, есть ли на поверхности несплошность и где она находится. Течеискание проверяет, есть ли сквозной путь для газа или жидкости. В зарубежных документах метод называют penetrant testing (PT), liquid penetrant inspection или dye penetrant inspection, а в ГОСТ Р ИСО 9712-2023 он обозначен кодом PT и назван «проникающий контроль (капиллярный)».

ГОСТ 18442-80 описывает метод через капиллярное проникание индикаторных жидкостей в полости поверхностных и сквозных несплошностей (п. 1.1) и делит контроль на пять этапов: подготовка объекта, обработка дефектоскопическими материалами, проявление дефектов, обнаружение дефектов с расшифровкой результатов и окончательная очистка объекта (п. 4.1). Результат контроля — индикаторный след (в документах ISO — индикация), то есть окрашенный или светящийся рисунок на фоне проявителя. След шире самой несплошности: по нему определяют положение, протяжённость и ориентацию дефекта, но не его глубину.

Необходимое условие выявления сформулировано в п. 1.5 ГОСТ 18442-80: полость должна быть свободна от загрязнений и иметь выход на поверхность. Из этого условия следуют и сильные стороны метода, и его ограничения. Капиллярный контроль не зависит от магнитных свойств и электропроводности материала, работает на изделиях сложной формы и выявляет несплошности независимо от их направления на поверхности. Но он видит только то, что открыто наружу и не забито.

Чего капиллярный контроль не выявляет

  • Внутренние несплошности, не выходящие на поверхность: для них применяют ультразвуковой и радиографический контроль.
  • Несплошности с закрытым устьем: под окалиной, краской, продуктами коррозии, маслом, а также трещины, устье которых пластически «замазано» шлифовкой, пескоструйной или дробеструйной обработкой без последующего травления.
  • Широкие и неглубокие дефекты: пенетрант вымывается из них при удалении излишка. ГОСТ Р 50.05.09-2018 прямо оговаривает, что выявление несплошностей с раскрытием 0,5 мм и более не гарантируется (п. 5.6), а капиллярному контролю подвергают поверхности, уже признанные годными по визуальному контролю (п. 5.3).
  • Дефекты на сильно пористых материалах: пенетрант впитывается всей поверхностью и даёт сплошной фон. ISO 3452-1:2021 распространяется на материалы, инертные к пенетранту и не являющиеся чрезмерно пористыми.

ПВК или МПК. Для ферромагнитных сталей ГОСТ 18442-80 отдаёт приоритет магнитопорошковому методу: капиллярный применяют к ним, если магнитные свойства, форма, вид и расположение дефектов не позволяют достичь требуемой чувствительности магнитопорошковым методом и магнитопорошковый метод не допускается применять по условиям эксплуатации объекта (п. 1.4). МПК выявляет не только открытые, но и близкие к поверхности несплошности и менее требователен к очистке. Для аустенитных сталей, алюминия, титана, меди и никелевых сплавов основным методом поверхностного контроля остаётся ПВК.

Индикаторный след ещё не дефект. Он может оказаться ложным (риска, отпечаток пальца, остаток пенетранта) или относиться к несплошности, допустимой по нормам. Дефектом несплошность становится, когда не соответствует нормам оценки из документации на объект. Правила такой оценки разобраны в разделе об оценке индикаций.

Наверх, к оглавлению Физика

Физические основы капиллярного метода неразрушающего контроля

Метод опирается на три явления: смачивание, капиллярное давление и сорбцию. Пенетрант с низким поверхностным натяжением и малым краевым углом смачивает металл и под действием капиллярного давления втягивается в узкую полость. После удаления излишка с поверхности проявитель, то есть тонкий пористый слой, работает как второй капилляр: он вытягивает пенетрант из полости обратно и образует след, который значительно шире устья дефекта. Четыре формулы и одна расчётная таблица объясняют большую часть практических требований к процессу.

Капиллярное давление и скорость заполнения

Давление, которое втягивает жидкость в щелевую несплошность шириной b:

p = 2σ·cos θ / b

где σ — поверхностное натяжение пенетранта, θ — краевой угол смачивания, b — ширина раскрытия. Чем уже щель, тем выше давление: при σ = 30 мН/м и θ = 10° щель шириной 1 мкм создаёт около 59 кПа, щель 0,1 мкм — около 591 кПа (таблица 3). Константы соответствуют составам цветных пенетрантов, описанным в патентах RU 2278372 и RU 2238543: поверхностное натяжение около 30 мН/м, краевой угол около 10°.

Время заполнения открытой щели на глубину l описывает уравнение Лукаса — Уошберна. Для щелевого канала коэффициент формы равен 1/3 (Chibbaro и соавторы), и формула принимает вид:

t = 3μ·l² / (σ·b·cos θ)

где μ — динамическая вязкость пенетранта. Из формулы видно, что время пропорционально вязкости и обратно пропорционально произведению σ·cos θ. Охлаждение повышает вязкость и удлиняет пропитку, а загрязнение поверхности увеличивает краевой угол и снижает движущее давление.

Почему пропитка длится минуты: газ в тупике дефекта

Реальная трещина — тупиковая полость. Воздух в ней не может уйти вперёд жидкости и сжимается. Если газ не растворяется, жидкость останавливается, когда избыточное давление сжатого газа над атмосферным сравняется с капиллярным давлением. Относительную глубину заполнения при изотермическом сжатии оценивает формула из работы Deutsch (Journal of Research of the National Bureau of Standards, 1979); здесь она записана для щели:

z = 2σ·cos θ / (b·P0 + 2σ·cos θ)

где P0 — атмосферное давление. Отсюда следует неочевидный вывод: чем шире дефект, тем меньшую долю его глубины пенетрант заполняет за счёт капиллярного давления. Для щели 1 мкм это около 37 % глубины, для щели 10 мкм — около 5,5 %. Дальше идёт медленная диффузионная стадия: газ растворяется в пенетранте и уходит к устью. Регламентные минуты пропитки нужны именно для неё, а не для вязкого течения.

Роль газа подтверждена экспериментально. Деленковский и Гнусин («Дефектоскопия», 2019, № 1) после нанесения пенетранта вакуумировали образцы при 10–20 Па в течение 10–15 с, затем выдерживали их 120 с при атмосферном давлении. По сравнению с обычной выдержкой 180 с площадь индикаторных следов, по которой авторы оценивали чувствительность, выросла на 30–100 % на стальных образцах с искусственными дефектами и на 20–40 % на образцах по ГОСТ Р ИСО 3452-3. ГОСТ 18442-80 называет вакуумный способ заполнения дефектов наряду с капиллярным, компрессионным, ультразвуковым и деформационным (п. 4.5.1).

Исходные данные: σ = 30 мН/м, θ = 10° (cos θ ≈ 0,985), ширина щели b = 1 мкм, глубина l = 1 мм, вязкость μ = 2–5 мПа·с, атмосферное давление P0 = 101,3 кПа.

Капиллярное давление: p = 2 · 0,030 · 0,985 / 10⁻⁶ ≈ 59 000 Па ≈ 59 кПа.

Время заполнения открытой щели: t = 3 · (2…5)·10⁻³ · (10⁻³)² / (0,030 · 10⁻⁶ · 0,985) ≈ 0,2–0,5 с.

Предельное заполнение тупиковой щели без растворения газа: z = 0,059 / (0,101 + 0,059) ≈ 0,37, то есть около 37 % глубины.

Вывод: вязкое течение в щели шириной 1 мкм занимает доли секунды (в щели 0,1 мкм — секунды), а пропитка по документам длится от 5 минут. Время уходит на растворение газа, проход жидкости через сужения и загрязнения. Поэтому сокращать выдержку ниже минимума документа нельзя, даже если поверхность выглядит хорошо смоченной.

Сила тяжести на заполнение почти не влияет. Высота капиллярного подъёма по Жюрену, h = 2σ·cos θ / (ρ·g·b), при раскрытии до 100 мкм составляет от десятков миллиметров до десятков метров (таблица 3). По оценке Deutsch, поверхностное натяжение доминирует для дефектов шириной примерно от 0,01 до 100 мкм. Поэтому ориентация поверхности — потолок, стена или пол — на проникание пенетранта практически не влияет.

Проявитель: почему след шире трещины

Таблица 5 ГОСТ 18442-80 прямо указывает, что её условия осмотра рассчитаны на протяжённые следы при соотношении ширины следа и ширины раскрытия дефекта 10:1. Расширение следа обеспечивает проявитель: пористый сорбент вытягивает пенетрант из полости обратным капиллярным подсосом. Тонкий равномерный слой даёт индикацию быстрее и в определённых пределах повышает чувствительность, а толстый растворяет и маскирует след. Роль проявителя наглядно показывают данные Rummel по кобальтовому жаропрочному сплаву (UNS R30188), приведённые в обзоре FAA DOT/FAA/AR-01/95: без проявителя вероятность обнаружения 90 % не была достигнута даже для трещин длиной 19 мм, с проявителем — уже для трещин длиной 2 мм.

Почему люминесцентный след заметнее

Максимумы свечения люминесцентных пенетрантов лежат в диапазоне 502–528 нм (Кудинов и соавторы, «Дефектоскопия», 2022, № 1). Максимум сумеречной (скотопической) чувствительности глаза по таблицам CIE приходится на 507 нм, а при 600 нм относительная чувствительность падает до 0,033. Поэтому жёлто-зелёный след в затемнённой зоне заметен даже при малой ширине, а красный след цветного метода требует яркого белого света. В той же работе доля видимого излучения в потоке испытанных УФ-облучателей составила от 1,3 до 28,3 %. Видимая подсветка снижает контраст, поэтому ГОСТ 18442-80 ограничивает освещённость контролируемой поверхности от самого облучателя 30 лк (п. 4.7.1.2.2).

Наверх, к оглавлению Классификация

Методы капиллярного контроля: цветная дефектоскопия и люминесцентный метод

ГОСТ 18442-80 делит капиллярные методы на основные и комбинированные (п. 1.6). Основные классифицируют по двум признакам (п. 1.7). По типу проникающего вещества различают метод проникающих растворов и метод фильтрующихся суспензий. По способу получения первичной информации различают яркостный (ахроматический), цветной (хроматический), люминесцентный и люминесцентно-цветной методы. Комбинированные методы сочетают капиллярное проникание с другими физическими полями: стандарт называет капиллярно-электростатический, капиллярно-электроиндукционный, капиллярно-магнитный, капиллярно-радиационный поглощения и капиллярно-радиационный излучения методы (п. 1.8).

В методе фильтрующихся суспензий жидкая основа индикаторной суспензии впитывается в полость, а частицы индикатора задерживаются у устья и образуют след. На практике подавляющая часть работ выполняется двумя методами проникающих растворов: цветным и люминесцентным. Соответствие классификаций ГОСТ, ISO и ASTM показано в таблице 2.

Цветная дефектоскопия: цветной метод и ОСТ 26-5-99

Цветной метод даёт красный след на белом фоне проявителя и выполняется при белом свете. Он не требует затемнения и УФ-облучателя, поэтому его применяют в цехе, на монтаже и в полевых условиях с аэрозольными наборами. В отраслевой практике такой контроль называют цветной дефектоскопией. Для сварных соединений, наплавленного и основного металла сосудов и аппаратов процедуру детализирует ОСТ 26-5-99 «Контроль неразрушающий. Цветной метод контроля сварных соединений, наплавленного и основного металла». Он задаёт контроль при температуре 5–40 °C и относительной влажности не более 80 % (п. 3.13) и осмотр через 20–30 мин после высыхания проявителя (п. 7.4.1). Цветной контроль выполняют до ультразвукового (п. 3.6) и до нанесения покрытий (п. 3.5), а на цветных металлах — до механической обработки (п. 3.4). Применение цветного метода, объём контроля и класс дефектности устанавливает разработчик конструкторской документации (п. 3.2).

Люминесцентный контроль

Люминесцентный метод использует пенетрант, который светится жёлто-зелёным светом под ультрафиолетовым излучением диапазона УФ-А. Осмотр ведут в затемнённой зоне: по ГОСТ 18442-80 помещение оснащают светильниками отражённого или рассеянного света, обеспечивающими освещённость 10 лк, а освещённость контролируемой поверхности от УФ-облучателя допускается не более 30 лк (п. 4.7.1.2.2); по ГОСТ Р ИСО 3059-2015 фоновая освещённость не более 20 лк. Метод сложнее организовать, но в сравнительных испытаниях он выявляет больше дефектов. В обзоре FAA на одинаковых образцах с усталостными трещинами флуоресцентный пенетрант выявил 60 дефектов, а красный цветной — 39. На сварных образцах углеродистой стали (Vera Alvarado и соавторы, LACCEI, 2023) надёжно выявляемая длина дефекта a90/95 составила 7,52 мм у люминесцентного метода против 8,69 мм у цветного. Люминесцентно-цветной метод объединяет оба признака: след виден и при белом свете, и под ультрафиолетом.

Как читать обозначения технологии

ГОСТ 18442-80 рекомендует условную запись технологии (справочное приложение 5). Запись «Л-I-(И1П1М7)» означает метод проникающих растворов с люминесцентным способом выявления, класс чувствительности I, пенетрант № 1, проявитель № 1 и очиститель № 7. Запись «ФЦ-III-(И38)» — метод фильтрующихся суспензий с цветным способом выявления, класс III, пенетрант № 38.

ISO 3452-1:2021 обозначает систему типом пенетранта (I — флуоресцентный, II — цветной, III — двойного назначения), методом удаления излишка (A–E) и формой проявителя (a–g), а затем добавляет уровень чувствительности семейства по ISO 3452-2. Запись «ISO 3452-2, IAa Level 2» читается так: флуоресцентный пенетрант, удаление водой, сухой проявитель, уровень 2. В ASTM E165 тип, метод и форму проявителя указывают раздельно, а уровни чувствительности ½, 1, 2, 3 и 4 по SAE AMS2644 присваивают только флуоресцентным пенетрантам (Type I). Типы I и II, методы A–D и формы проявителя a–e у ISO и ASTM совпадают по смыслу (ASTM пишет формы прописными буквами), но букву метода нельзя путать с буквой формы: метод D — гидрофильный эмульгатор, а форма d — неводный проявитель. Не совпадают уровни чувствительности: ISO 3452-2 и SAE AMS2644 присваивают их по разным испытаниям, поэтому в технологической карте приводят запись того документа, по которому выполняется контроль.

Не путать с течеисканием. Керосиновая (керосино-меловая) проба — не капиллярный контроль: ГОСТ 3242-79 относит смачивание керосином к капиллярному способу течеискания, то есть к проверке сквозных дефектов на непроницаемость. В ГОСТ 18442-80 керосин не упоминается, а РД-13-06-2006 прямо запрещает обезжиривать поверхность керосином перед ПВК (п. 5.1.6): оставшийся в несплошностях керосин мешает пенетранту их заполнить. Люминесцентный метод течеискания (ГОСТ 26182-84) также относится к течеисканию, а не к капиллярному контролю поверхности.

Наверх, к оглавлению Чувствительность

Классы чувствительности капиллярного контроля по ГОСТ 18442-80

Класс чувствительности по ГОСТ 18442-80 определяется минимальным размером, а именно шириной раскрытия, выявленных дефектов (п. 4.7.1, табл. 4): I — менее 1 мкм, II — от 1 до 10 мкм, III — от 10 до 100 мкм, IV — от 100 до 500 мкм, технологический — не нормируется. Длину и глубину дефекта таблица не нормирует, поэтому формулировки вида «класс I — трещины длиной от…» к ГОСТ 18442-80 не относятся. Нормативно-техническая документация может делить классы на подклассы, например IIа и IIб (примечание к табл. 5). Атомная методика ГОСТ Р 50.05.09-2018 уточняет границы словом «включительно»: класс II — от 1,0 до 10,0 мкм, класс III — от 10,0 до 100,0 мкм. Классов IV и технологического в ней нет.

От класса зависят и условия осмотра (таблица 1): облучённость УФ-А при люминесцентных методах и освещённость при цветном и яркостном. Для классов I и II стандарт даёт одну строку условий: 1000–3000 мкВт/см² (100–300 отн. ед.) и 2500/750 лк комбинированного и общего освещения при люминесцентных лампах. Для цветного метода с диффузионным проявлением допускается 4000 лк вместо 2500 лк и 3000 лк вместо 2000 лк, и обе замены относятся к комбинированному освещению. Общее освещение в системе комбинированного должно составлять 10 % нормы для комбинированного, но не менее 150 лк при люминесцентных лампах (примечание 2 к табл. 5).

Пункт 4.7.1.1 добавляет требования к организации освещения. При цветном и яркостном методах применяют комбинированное освещение. Одно общее допускается, только если местное невозможно по условиям технологии, а одно местное на стационарных рабочих местах не допускается. Газоразрядные лампы высокого давления, например ДРЛ и металлогалогенные, не допускаются, а против пульсации светового потока принимают меры: многоламповые светильники, включение ламп в разные фазы сети. Облучённость ниже табличной допускается при соблюдении условий п. 4.7.1.4: посторонний свет и видимая составляющая облучателя не более 10 лк, нормированная по времени темновая адаптация, регламентированная скорость осмотра и применение луп или микроскопов.

Проверка поста цветного контроля. Технологическая карта требует класс II, пост освещён лампами накаливания, местный светильник вместе с общим освещением дают на поверхности 1800 лк. По таблице 1 для классов I–II при лампах накаливания нужно не менее 2000 лк комбинированного освещения, а при диффузионном проявлении стандарт допускает принимать 3000 лк. Пост не соответствует, хотя для класса III тех же 1800 лк было бы достаточно: там норма 1500 лк. Значение «не менее 500 лк», которое часто приводят для цветного метода, принадлежит ГОСТ Р ИСО 3059-2015, то есть другой системе. При работе по ГОСТ 18442-80 освещённость выбирают по классу, виду освещения и типу ламп.

Кто назначает класс чувствительности

По ГОСТ 18442-80 класс чувствительности, объём, периодичность и нормы оценки качества устанавливает разработчик объекта контроля или материала (п. 4.7.1). Отраслевые документы конкретизируют это требование по-разному (таблица 6). НП-105-18 прямо задаёт класс II для сварных соединений категорий I, Iн, II, IIн, антикоррозионных наплавок и всех швов деталей из титановых и алюминиевых сплавов (п. 42). ОСТ 26-5-99 в приложении А связывает класс с группой сосуда и категорией трубопровода. ФНП № 478 класса не устанавливают и отсылают к документации на объект. Если класса нет в чертеже или технических условиях, лаборатория не выбирает его сама: запрос направляют разработчику документации.

Класс — свойство технологии в целом, а не только материалов. В РД-13-06-2006 каждый набор в таблице 2 привязан к классу, температурному интервалу и шероховатости поверхности: Ra не более 5 мкм для классов I–II и 5–10 мкм для класса III. ОСТ 26-5-99 связывает классы I, II, III и IV с предельной шероховатостью Ra 3,2; 6,3; 12,5 и 25 мкм (приложение А). ГОСТ Р 50.05.09-2018 разрешает применять набор класса II для контроля по классу III (п. 6.1.1.8). В формуляре набора по ГОСТ 18442-80 указывают шероховатость поверхности и температурный диапазон, для которых набор пригоден (приложение 1).

Класс, уровень и вероятность обнаружения — три разные шкалы

При работе по зарубежной документации часто ищут эквивалент класса II в уровнях ISO 3452-2 или SAE AMS2644. Официальной таблицы соответствия нет, и построить её нельзя, потому что шкалы измеряют разное. Класс ГОСТ — минимальное раскрытие дефекта, выявленного на аттестованном образце. Уровень ISO 3452-2 или AMS2644 — выявляемость и яркость индикаций семейства материалов на эталонных трещинах при типовых испытаниях. Показатель вероятности обнаружения a90/95 — длина трещины, которую на конкретном изделии находят не менее чем в 90 % случаев с доверительной вероятностью 95 %. Связать системы можно только проверкой конкретного набора на образцах той системы, по которой работает заказчик: на аттестованных образцах предприятия для ГОСТ, на образцах типов 1 и 2 по ISO 3452-3 для ISO, с материалами из перечня квалифицированных продуктов QPL-AMS2644 для аэрокосмических заказчиков, работающих по SAE AMS2644.

Раскрытие трещин образцов типа 1 по ISO 3452-3. Трещины образуются в хрупком никель-хромовом покрытии на пластичной латуни, поэтому их глубину принимают равной толщине покрытия (оценка), а отношение ширины к глубине по ГОСТ Р ИСО 3452-3-2009 составляет около 1:20. Для покрытия 10 мкм ширина трещины 10 / 20 = 0,5 мкм, для 20 мкм — 1,0 мкм, для 30 мкм — 1,5 мкм, для 50 мкм — 2,5 мкм.

Все четыре значения попадают в диапазон классов I–II по ГОСТ 18442-80. Однако уровни ISO 3452-2 различаются долей и яркостью выявленных трещин на одних и тех же пластинах, а не минимальным раскрытием. Поэтому уровень семейства нельзя пересчитать в класс ГОСТ, и наоборот.

Технологический класс не имеет нормированного раскрытия (табл. 4). Облучённость для него при люминесцентных методах — до 500 мкВт/см² (до 50 отн. ед.), а освещённость стандарт не устанавливает (табл. 5).

Наверх, к оглавлению Материалы

Дефектоскопические материалы: пенетрант, очиститель, проявитель

ГОСТ 18442-80 рассматривает дефектоскопические материалы как набор: индикаторный пенетрант (И), очиститель (М), гаситель (Г) и проявитель (П) комплектуют из взаимообусловленных совместимых материалов (п. 2.1). Совместимость в наборе обязательна, а составы набора не должны ухудшать эксплуатационные качества материала объекта (п. 2.2). Гаситель — компонент, которого нет в зарубежных системах: он подавляет окраску или свечение остатков пенетранта на поверхности вместо их удаления. ISO 3452-1:2021 называет набор семейством продуктов: это пенетрант, средство удаления излишка (кроме метода A) и проявитель, прошедшие совместные типовые испытания по ISO 3452-2 (п. 6.1).

  • Индикаторный пенетрант — раствор или суспензия красителя (цветные и яркостные методы) или люминофора (люминесцентные методы). По способу удаления излишка различают водосмываемые пенетранты, постэмульгируемые (с липофильным или гидрофильным эмульгатором) и удаляемые растворителем.
  • Очиститель удаляет излишек пенетранта с поверхности, не вымывая его из полостей. В аэрозольных наборах это обычно органический растворитель, которым смачивают ткань.
  • Эмульгатор переводит постэмульгируемый пенетрант в эмульсию, смываемую водой. Его концентрация и время контакта критичны: эмульгатор, проникший в устье, удаляет пенетрант и из дефекта.
  • Проявитель по ГОСТ 18442-80 бывает сорбционным (порошок, суспензия) и диффузионным (краска, плёнка). ISO 3452-1:2021 выделяет формы от a до g, от сухого порошка до работы без проявителя, допустимой только для флуоресцентных пенетрантов.

Можно ли комбинировать материалы разных изготовителей

Документы отвечают на этот вопрос по-разному. ГОСТ 18442-80 требует совместимости внутри набора, но об изготовителе не говорит. ISO 3452-1:2021 допускает семейство из материалов разных изготовителей, если оно прошло типовые испытания по ISO 3452-2 (п. 6.1), требует восполнять потери на унос тем же продуктом, допуская другую партию (п. 7.2), и запрещает при повторном контроле применять пенетрант другого типа или того же типа от другого изготовителя (п. 8.9). ASME BPVC Section V запрещает смешивать материалы разных семейств и разных изготовителей и не допускает люминесцентного контроля после цветного: остатки цветного пенетранта гасят флуоресценцию. ASTM E165 разрешает применять пенетранты, очистители и проявители из перечня QPL-AMS2644 независимо от изготовителя, но пенетрант и эмульгатор должны принадлежать одному семейству одного изготовителя. Практический вывод для российской практики: набор применяют целиком, в том составе, который указан в формуляре и сертификате.

Входной контроль и деградация материалов

Сертификат на материалы не заменяет проверку. ФНП № 478 требуют входного контроля каждой партии пенетрантов до применения (п. 11). РД-13-06-2006 предписывает проверять дефектоскопические материалы на контрольных образцах после приготовления и в процессе хранения не реже раза в неделю (п. 4.11), хранить пенетранты и проявители в герметичной посуде (п. 4.13), а материалы с истёкшим сроком годности проверять на выявляющую способность по контрольным образцам (п. 4.14). ISO 3452-1:2021 добавляет количественные критерии: яркость флуоресценции рабочего пенетранта должна составлять 90–110 % эталона, интенсивность цвета цветного пенетранта — более 80 % эталона (приложение B).

Причины деградации — вода и загрязнения, выцветание под ультрафиолетом и нагрев. По данным, обобщённым в обзоре FAA, восемь циклов УФ-облучения снизили яркость индикаций ниже половины исходной. Поэтому открытые ёмкости с пенетрантом не держат под облучателем, а результаты проверки на образце сравнивают с эталонной записью, сделанной на свежих материалах.

Сера, галогены и совместимость с материалом изделия

Для никелевых сплавов, аустенитных и дуплексных сталей и титана ограничивают содержание серы и галогенов в материалах ПВК (таблица 7). ASME BPVC Section V издания 2021 года требует для никелевых сплавов не более 0,1 % серы по массе, для аустенитных и дуплексных сталей и титана — не более 0,1 % суммы хлора и фтора, а также сертификата с номером партии (T-641). В издании 2010 года оба предела составляли 1 %. ISO 3452-2:2006 (ГОСТ Р ИСО 3452-2-2009) для продуктов с низким содержанием серы и галогенов требует, чтобы содержание серы и содержание галогенов (хлоридов и фторидов) было менее 200 ppm каждое (п. 6.12). ASTM E165 собственного предела не устанавливает и оставляет его соглашению поставщика и потребителя. Если договор или документ на изделие ограничивает примеси, сертификат с номером партии запрашивают до начала работ.

ГОСТ 18442-80 распространяет метод на пластмассы, стекло и керамику (п. 1.3), но совместимость пенетранта и растворителей с полимерными материалами проверяют до контроля: ASTM E1417 (п. 1.3) предупреждает об осторожности при нагреве деталей из термопластов и рекомендует заранее убедиться, что очистители, пенетранты и проявители не повреждают детали из пластмасс. ISO 3452-1:2021 требует особого рассмотрения совместимости для деталей, работающих с перекисным ракетным топливом, взрывчатых изделий, кислородного оборудования и объектов ядерной техники (п. 7.3.5), а также отсылает к ISO 3452-2 для случаев с требованиями к горючести и содержанию серы, галогенов и натрия.

Наверх, к оглавлению Процесс

Технология капиллярного контроля по шагам

ГОСТ 18442-80 задаёт этапы и способы выполнения операций, а численные режимы оставляет технической документации: температуру объекта и пенетранта (п. 4.5.2) и продолжительность заполнения дефектов (п. 4.5.3) в стандарте не найти. Технологические режимы (продолжительность, температуру, давление) устанавливают в зависимости от требуемого класса чувствительности, набора материалов, особенностей объекта и типа искомых дефектов, условий контроля и аппаратуры (п. 4.2). Числа дают отраслевые методики и зарубежные стандарты: параметры процесса сведены в таблицу 4, условия осмотра — в таблицу 5. Ниже — последовательность операций с параметрами из документов и типичной ошибкой каждого шага.

  1. Подготовка поверхности. Удаляют окалину, ржавчину, шлак, масло, смазку, краску и влагу (ISO 3452-1:2021, п. 8.2; РД-13-06-2006, п. 5.1.4). ГОСТ 18442-80 называет механический, паровой, растворяющий, химический, электрохимический, ультразвуковой, анодно-ультразвуковой, тепловой и сорбционный способы очистки (п. 4.3). Обезжиривают органическим растворителем, например бензином или ацетоном (РД-13-06-2006, п. 5.1.6), керосин не применяют. Шероховатость после зачистки должна быть не хуже указанной для набора и класса (п. 5.1.5). Ошибка шага — механическая зачистка без травления: она может «замазать» устья трещин, особенно на мягких металлах. ISO 3452-1:2021 предусматривает при необходимости травление (п. 8.2), а NASA-STD-5009C для деталей, критичных по разрушению, требует травления или электрополирования механически обработанных поверхностей со съёмом не менее 0,01 мм для алюминиевых и титановых сплавов и не менее 0,005 мм для коррозионностойких сталей и никелевых сплавов; если это невозможно, выявляемость требуемого размера дефекта подтверждают и документируют. Остатки травящего состава нейтрализуют (РД-13-06-2006, п. 5.1.10).
  2. Сушка и очистка полостей. Вода и растворитель в полостях не пускают пенетрант в дефект: по данным, приведённым в обзоре FAA, надёжно выявляемый размер трещин, загрязнённых водой, увеличивался в 40 раз, растворителем — в 12 раз. РД-13-06-2006 требует сушки протиркой сухой тканью и обдувом тёплым воздухом 40–60 °C (п. 5.1.11), а полости несплошностей очищают подогревом поверхности до 100–120 °C или нанесением проявителя (п. 5.1.7). После подогрева пенетрант наносят, когда поверхность остынет до температуры, допустимой для набора (РД-13-06-2006, табл. 2).
  3. Нанесение пенетранта и пропитка. Пенетрант наносят распылением, кистью или погружением и выдерживают, не допуская высыхания: не менее 5 мин по РД-13-06-2006 (п. 5.2.2.1), 5–60 мин и не меньше времени, рекомендованного изготовителем, по ISO 3452-1:2021 (п. 8.4.2). ASTM E165-18 рекомендует минимум 5 мин для литья и сварных швов и 10 мин для деформированного металла. Высыхать пенетранту не дают при любой длительности выдержки (ASME V-2021, T-672): высохший пенетрант РД-13-06-2006 называет среди причин ложных следов (п. 6.6). Если изготовитель не задал максимального времени, ASTM E165-18 ограничивает выдержку 2 ч, а дольше допускает только с повторным нанесением пенетранта (п. 8.5.1).
  4. Удаление излишка пенетранта. Цель — убрать пенетрант с поверхности, не вымыв его из устья. При удалении растворителем по ISO 3452-1:2021 поверхность протирают сначала сухой безворсовой тканью, затем тканью, смоченной очистителем (п. 8.5.3); по РД-13-06-2006 — безворсовой тканью, смоченной очистителем, до полного отсутствия фона (пп. 5.2.3.1, 5.2.3.3). Распылять очиститель прямо на деталь ISO допускает только по соглашению сторон, а ASTM E165 и ASME V запрещают промывать поверхность растворителем. При удалении водой избегают сильной струи, лишнего времени и механического воздействия (ISO 3452-1:2021, п. 8.5.2): ASTM E165-18 ограничивает температуру воды 10–38 °C и давление 275 кПа, ASME V-2021 — давление 350 кПа и температуру 43 °C. Гидрофильный эмульгатор при распылении применяют в концентрации не более 5 %, а время его контакта при любом способе нанесения — не более 2 мин, если большее время не квалифицировано (ASME V-2021, T-673.2). ГОСТ 18442-80 требует удалять или гасить излишек в возможно короткий промежуток времени (п. 4.5.4).
  5. Сушка после удаления излишка. Естественная или в потоке воздуха; допускается протирка чистой гигроскопической тканью или ветошью (ГОСТ 18442-80, п. 4.5.5). ISO 3452-1:2021 ограничивает температуру воздуха 70 °C, а нагрев поверхности — 50 °C; для обдува сжатым воздухом рекомендует давление не более 200 кПа с расстояния не менее 300 мм (п. 8.5.7). ASME V-2021 ограничивает температуру поверхности 52 °C (T-674).
  6. Нанесение проявителя и проявление. Проявитель наносят тонким равномерным слоем (ГОСТ Р 50.05.09-2018, п. 8.2.3.1); распылительную головку аэрозольного баллона держат на расстоянии 250–300 мм от поверхности (РД-13-06-2006, п. 5.2.5.1). ГОСТ 18442-80 перечисляет способы проявления: выдержку на воздухе, тепловой, вакуумный и вибрационный (п. 4.6). Время проявления по ISO 3452-1:2021 — не менее 10 мин, верхнего предела стандарт не устанавливает (п. 8.6.1). ASTM E165-18 ограничивает его 4 ч для сухого, 2 ч для водных и 1 ч для неводных проявителей. Сухой проявитель с цветными пенетрантами не применяют (ASME V-2021, T-675).
  7. Осмотр и оценка. Осматривают в окне времени, которое задаёт документ: по ГОСТ Р 50.05.09-2018 первый осмотр через 3–5 мин после нанесения проявителя и окончательный через 20 мин после его высыхания (п. 8.3.2); по РД-13-06-2006 — через 15–20 мин после высыхания проявителя (п. 5.2.6.1); по ОСТ 26-5-99 — через 20–30 мин (п. 7.4.1); по ASME V-2021 — в интервале 10–60 мин (T-676.1). Условия осмотра — по таблицам 1 и 5. Перед люминесцентным осмотром глаза адаптируют к темноте: не менее 1 мин по ISO 3452-1:2021 и ASTM E165-18 (п. 8.9.1.3) и не менее 5 мин по ASME V-2021.
  8. Окончательная очистка. По ГОСТ 18442-80 удаляют проявитель, а при необходимости и остатки пенетранта (п. 4.8); объекты, прошедшие контроль, следует подвергать антикоррозионной защите (п. 4.9). ISO 3452-1:2021 требует удалять остатки, если они мешают последующей обработке, контролю или эксплуатации либо могут вызвать коррозию (п. 8.8).

Место капиллярного контроля в маршруте изготовления

Порядок операций в российских и зарубежных документах совпадает. Визуальный и измерительный контроль выполняют до других методов (НП-105-18, п. 36). Приёмочный контроль проводят после окончательной термообработки, а сварные соединения материалов, склонных к водородному или замедленному растрескиванию, контролируют не раньше минимально необходимого времени после сварки (ГОСТ ISO 17635-2018, п. 10.3). Там же закреплено, что контроль поверхностных дефектов выполняют до контроля внутренних. ОСТ 26-5-99 ставит цветной контроль до ультразвукового и до нанесения покрытий (пп. 3.5–3.6). ISO 3452-1:2021 объясняет причину: капиллярный контроль предпочтительно выполнять первым, чтобы не занести загрязнения в открытые несплошности (п. 5.2). После магнитопорошкового контроля ПВК возможен только после полной очистки поверхности и полостей от магнитной суспензии: ГОСТ 18442-80 требует очищать объект от материалов предыдущего контроля (п. 4.3).

Технологическая карта цветного контроля стыкового шва аустенитной стали, класс II по документации на изделие, температура поверхности +15 °C, аэрозольный набор, формуляр которого подтверждает класс II для заданной шероховатости. Подготовка: зачистка шва и околошовной зоны, обезжиривание ацетоном, сушка тёплым воздухом 40–60 °C. Пропитка: не менее времени по документу на контроль и рекомендации изготовителя, без высыхания пенетранта. Удаление: сухой безворсовой тканью, затем тканью, смоченной очистителем, до исчезновения фона. Проявитель: тонкий слой с расстояния 250–300 мм. Осмотр: в окне времени документа на контроль при комбинированном освещении не менее 2500 лк от люминесцентных ламп (класс II по таблице 1). В карту вносят набор и номера партий, фактическую температуру и освещённость, документ с нормами оценки и зону контроля.

Наверх, к оглавлению Условия

Температура при капиллярном контроле: холод, нагрев и допустимые диапазоны

ГОСТ 18442-80 температурного диапазона не задаёт: температура объекта и пенетранта должна быть в пределах, указанных в технической документации (п. 4.5.2). Остальные документы дают пять разных диапазонов (таблица 4):

  • ISO 3452-1:2021 — 10–50 °C для материалов, контролируемой поверхности и окружающей среды (п. 8.3); издание 2008 года, принятое в России как ГОСТ Р ИСО 3452-1-2011, в отдельных случаях допускало снижение температуры поверхности до 5 °C (п. 8.3.2);
  • ASTM E165-18 — 4–52 °C, за пределами диапазона процедуру квалифицируют;
  • ASME BPVC Section V-2021 — 5–52 °C на всё время контроля (T-652), за пределами — квалификация по обязательному приложению III;
  • РД-13-06-2006 и ГОСТ Р 50.05.09-2018 — от −40 до +40 °C при относительной влажности не более 90 %;
  • ОСТ 26-5-99 — 5–40 °C при относительной влажности не более 80 % (п. 3.13).

Выход за пределы ISO 3452-1 регулируют отдельные части стандарта: ISO 3452-5:2008 — контроль при температуре выше 50 °C, ISO 3452-6:2008 — ниже 10 °C. Вне нормального диапазона применяют только материалы, испытанные и сертифицированные для этой температуры. ASME V решает ту же задачу квалификацией: образец с трещинами, обработанный при предлагаемой температуре, сравнивают с образцом, обработанным в диапазоне 5–52 °C. Для пенетрантов, обычно применяемых при 5–52 °C, квалификация при верхней температуре распространяет процедуру на интервал от 5 °C до этой температуры: например, квалификация при 93 °C (200 °F) даёт рабочий диапазон 5–93 °C с обычными временами пропитки. Высокотемпературный пенетрант, который в диапазоне 5–52 °C не применяют, квалифицируют и при нижней, и при верхней температуре с наибольшим наблюдавшимся временем пропитки.

Холод: медленнее всего сохнет проявитель

При отрицательных температурах узким местом оказывается не пропитка, а проявление. Мигун, Гнусин и Волович («Вестник Полоцкого государственного университета», 2003) исследовали диапазон от −12 до +18 °C. При отрицательной температуре высыхание слоя суспензионного проявителя, по оценке авторов, зачастую превышает десятки минут, а обдув воздухом +40 °C сокращает стадию проявления на порядок: для одного из пяти исследованных проявителей при −5 °C время полного высыхания слоя уменьшилось с 460 до 40 с. Средняя яркость индикаций при этом выросла с 0,31 до 0,46 отн. ед.

На холоде растёт вязкость пенетранта, а с ней замедляются и вязкое течение, и растворение газа в тупике дефекта. Поэтому ASTM E165-18 при 4,4–10 °C рекомендует пропитку не менее 20 мин, а ASME V-2021 при 5–10 °C удваивает минимальное время. Отдельный риск — конденсат и лёд в устье дефекта: вода в полости резко снижает выявляемость (таблица 11). РД-13-06-2006 для температур от −40 до +8 °C предписывает сушить поверхность отражательными электронагревательными приборами или подогревателями (п. 2.6), обезжиривать её бензином с последующей осушкой спиртом (п. 5.1.9) и удалять пенетрант тканью, смоченной этиловым спиртом (п. 5.2.3.2). В таблице 2 той же методики для этого интервала приведён отдельный набор материалов.

Как охлаждение меняет время пропитки. По формуле t = 3μ·l² / (σ·b·cos θ) при прочих равных время заполнения пропорционально вязкости. Если вязкость пенетранта при охлаждении выросла, например, с 2 до 5 мПа·с, время заполнения той же щели увеличивается в 5 / 2 = 2,5 раза.

Во столько же раз замедляется и диффузионная стадия, которая определяет время пропитки: коэффициент диффузии газа в жидкости по уравнению Стокса — Эйнштейна примерно обратно пропорционален её вязкости. Документы учитывают это в нормах: при 4,4–10 °C ASTM E165-18 рекомендует не менее 20 мин пропитки вместо 5–10 мин, а ASME V-2021 удваивает минимальное время из таблицы T-672, и для литья и сварных швов 5 мин превращаются в 10 мин. Фактическую температуру записывают в протокол: ISO 3452-1:2021 требует указывать температуры контроля (раздел 9, перечисление «g»), то есть температуры материалов, контролируемой поверхности и окружающей среды, которые нормирует п. 8.3.

Нагрев: краситель разлагается, растворитель испаряется

На горячей поверхности испаряются летучие компоненты, пенетрант высыхает до удаления излишка, а флуоресценция падает. По обзору FAA, флуоресцентные красители начинают разлагаться при 71 °C и почти полностью теряют яркость около 94 °C. Отсюда пределы при сушке: воздух не горячее 70 °C при температуре поверхности не выше 50 °C (ISO 3452-1:2021, п. 8.5.7), сушильная печь не горячее 71 °C (ASTM E165-18), поверхность не горячее 52 °C (ASME V-2021, T-674). Выше 50 °C применяют специальные материалы по ISO 3452-5, а при работе по ASME V выше 52 °C — процедуру, квалифицированную по обязательному приложению III.

Набор выбирают по температурному диапазону из его формуляра или сертификата, температуру измеряют на поверхности, а не в помещении, и записывают в протокол. При контроле вне 10–50 °C в технологической карте ссылаются на ISO 3452-5 или ISO 3452-6, на квалифицированную процедуру или на отраслевую методику, которая допускает эту температуру.

Наверх, к оглавлению Проверка системы

Контрольные образцы и проверка системы ПВК

Контрольный образец подтверждает работоспособность системы «материалы, процесс, условия осмотра» на эталонной трещине. Класс реальной детали он не подтверждает: шероховатость, загрязнения и геометрия изделия снижают выявляемость. Единого режима проверки нет, каждый документ задаёт свой (таблица 8).

Российский подход: образец аттестован по раскрытию трещины

ГОСТ 18442-80 определяет чувствительность на стандартных образцах предприятий, размеры дефектов в которых устанавливают металлографическим или другими методами (п. 4.7.1.3). Периодичность проверки стандарт не задаёт. РД-13-06-2006 применяет контрольные образцы для проверки чувствительности материалов (п. 1.19), требует проверки не реже раза в неделю (п. 4.11), а при неудовлетворительной выявляемости дефектов на рабочем образце предписывает изъять материалы из употребления и забраковать (п. 4.15). ГОСТ Р 50.05.09-2018 требует рабочий и арбитражный образцы (п. 6.1.2.3), а срок периодической аттестации образца указывают в его паспорте. ОСТ 26-5-99 также предусматривает рабочий и арбитражный образцы (приложение Ж, п. Ж.5): если трещины не выявляются и на арбитражном образце, дефектоскопические материалы признают непригодными.

Подход ISO: сравнение с эталонной записью

ISO 3452-3 (в России — ГОСТ Р ИСО 3452-3-2009, идентичный изданию 1998 года) описывает образцы двух типов. Тип 1 — латунные пластины с никель-хромовым покрытием толщиной 10, 20, 30 и 50 мкм и трещинами, полученными растяжением, с отношением ширины к глубине около 1:20. Они служат для определения уровня чувствительности материалов. Тип 2 — пластина из коррозионностойкой стали с никелевым и хромовым покрытием, пятью звёздчатыми трещинами и четырьмя зонами разной шероховатости — предназначена для текущей проверки системы. По приложению B ISO 3452-1:2021 систему проверяют в начале каждого рабочего периода. Образец типа 2 или деталь с известными дефектами должны показать то же число индикаций, тот же рисунок и тот же фон, что на эталонной записи, сделанной с новыми материалами. Сам образец периодически перепроверяют на стабильность сравнением с эталонной записью (B.3.21), а набор применимых проверок определяет специалист уровня 3.

В российских документах образец аттестуют по раскрытию трещины, и он подтверждает класс. По ISO образец сравнивают с его собственной эталонной записью и так отслеживают деградацию процесса. Лаборатория, работающая по обеим системам, ведёт оба вида проверки.

Если образец не показал трещины

  1. Проверить сам образец. Остатки пенетранта и проявителя в трещинах дают ложный отрицательный результат. Образец очищают растворителем, лучше в ультразвуковой ванне, сушат и сравнивают результат с фотографией или эскизом в паспорте.
  2. Проверить процесс. Температуру поверхности и материалов, время пропитки, давление и время промывки, концентрацию эмульгатора, толщину слоя проявителя.
  3. Проверить условия осмотра. Освещённость или облучённость, фоновую освещённость, время адаптации глаз.
  4. Повторить проверку на арбитражном образце, если документ его предусматривает. По ОСТ 26-5-99 материалы, не выявившие трещины и на арбитражном образце, признают непригодными. По РД-13-06-2006 материалы изымают и бракуют уже при неудовлетворительной выявляемости на рабочем образце (п. 4.15).

Шаги 1–3 — рекомендуемый порядок исключения причин, не связанных с материалами; браковку материалов задают документы.

Статус образцов, люксметров и радиометров

Разобранные документы трактуют контрольный образец как средство контроля с паспортом и периодической аттестацией, а не как средство измерений. В паспорт образца по РД-13-06-2006 вносят фотографию или эскиз с трещинами, материал, размеры трещин, класс чувствительности и результаты переаттестации (п. 4.16). Люксметр и УФ-радиометр — средства измерений: они измеряют величины, на которых построены нормы осмотра. ФНП № 478 допускают к работам по НК средства измерений, соответствующие Федеральному закону № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», с действующими свидетельствами о поверке (калибровке) по графику, утверждённому руководителем (п. 12). ГОСТ Р ИСО 3059-2015 и ISO 3452-1:2021 требуют калибровать радиометры и люксметры не реже раза в 12 месяцев, ASME V — люксметры и УФ-радиометры не реже раза в год и после ремонта (T-660). УФ-облучённость облучателей измеряют радиометрами со спектральным диапазоном 315–400 нм (ГОСТ 28369-89, п. 3.3).

Запись ежедневной проверки системы перед сменой: дата и время; номер контрольного образца; набор и номера партий материалов; температура поверхности; результат на образце в сравнении с эталонной фотографией (число и рисунок индикаций, фон); измеренная освещённость или облучённость на рабочем месте; номер и дата поверки прибора; подпись исполнителя. При отрицательном результате запись дополняют действиями по алгоритму выше.

Наверх, к оглавлению Надёжность

Чувствительность капиллярного контроля и вероятность обнаружения

Фраза «капиллярный контроль выявляет трещины от 1 мкм» описывает порог раскрытия на аттестованном образце в хороших условиях. Заказчику нужна другая величина — размер трещины, который на реальной детали находят надёжно. Её определяют статистически и записывают как a90/95: длина трещины, которую с доверительной вероятностью 95 % обнаруживают не менее чем в 90 % случаев. Для капиллярного контроля определяющий размер — длина трещины по поверхности. По промежуточным данным NASA, на мелких трещинах в сплаве 6061 с отношением глубины к длине менее 0,1 индикации сохранялись после 6–10 и более протирок спиртовым тампоном, и определяющим фактором выявления авторы назвали длину трещины.

Таблица 9 показывает, какие размеры дефектов надёжно выявляли в конкретных исследованиях. Лучшие значения a90/95, 0,99–1,32 мм, получены NASA (NASA/TM-2011-215869) на плоских панелях с усталостными трещинами в лабораторных условиях (у травленых панелей из Ti-6Al-4V раскрытие трещин у поверхности 7,6–10 мкм), с участием девяти дефектоскопистов. На сварных образцах углеродистой стали при удалении излишка растворителем та же величина, определённая по длине дефектов разных типов (трещин, пор, несплавлений и др.), составила 7,52 мм при люминесцентном и 8,69 мм при цветном методе (Vera Alvarado и соавторы, 2023), то есть примерно в 6–9 раз больше (расчёт по данным обеих работ). Подготовка поверхности и проявитель сдвигают результат сильнее, чем выбор уровня пенетранта: после механической обработки без травления a90 достигал 11 мм против примерно 2 мм после травления, а без проявителя вероятность 90 % не достигалась и при длине трещины 19 мм.

Высокая вероятность обнаружения сама по себе не гарантирует качества решений. В отчёте Packman и соавторов (1976) о надёжности выявления дефектов в сварных конструкциях показано, что при вероятности обнаружения 94 % (пенетрантный контроль сплава Ti-6Al-4V, трещины длиной 2,5–6,4 мм) и доле ложных обнаружений 36 % отдельная отметка «дефект» соответствует реальному дефекту лишь с вероятностью 19,4 %. Эта величина рассчитана по формуле Байеса и зависит от принятой в отчёте доли дефектных объектов. NASA для стандартного капиллярного контроля принимает, что с вероятностью 90 % при доверительной вероятности 95 % выявляются поверхностные трещины размером не менее 3,81 × 1,91 мм или 6,35 × 0,64 мм (длина × глубина, NASA/TM-20220013820). Это ориентир для аэрокосмических деталей, а не норма для промышленного оборудования.

Во сколько раз результат на сварных образцах отличается от результата на плоских панелях. Значения a90/95 на плоских лабораторных панелях — 0,99–1,32 мм, на сварных образцах — 7,52 мм (люминесцентный метод) и 8,69 мм (цветной). Отношение крайних значений: 7,52 / 1,32 ≈ 5,7 и 8,69 / 0,99 ≈ 8,8.

Надёжно выявляемая длина дефекта на сварных образцах оказалась примерно в 6–9 раз больше, чем длина трещины на плоских лабораторных панелях. Для одних только флуоресцентных пенетрантов отношение составляет от 5,7 (7,52 / 1,32) до 7,6 (7,52 / 0,99). Работы различаются материалами, способом удаления излишка, типами дефектов и подготовкой поверхности, поэтому сравнение показывает масштаб разрыва между плоскими лабораторными панелями и сварными образцами, а не влияние одного фактора. Отсюда практический вывод: требование к выявляемому дефекту в договоре формулируют через документ и процедуру контроля, а не только через класс набора.

Порог раскрытия в отечественных работах

Российские публикации обычно говорят о пороге раскрытия, а не о вероятности обнаружения, и эти величины нельзя смешивать. Мигун и соавторы упоминают возможность выявлять дефекты раскрытием до 0,2 мкм. Патенты на составы пенетрантов заявляют выявление трещин раскрытием 0,5–1 мкм при УФ-облучении и 5–7 мкм в видимом свете (RU 2278372), а также 1–2 мкм (RU 2238543). Это предельные характеристики составов на образцах, а не гарантия на изделии.

Верхний предел метода

У капиллярного контроля есть и верхняя граница. Широкий и неглубокий дефект теряет пенетрант при удалении излишка, а капиллярного давления в нём почти нет: для раскрытия 100 мкм оно составляет около 0,59 кПа (таблица 3). ГОСТ Р 50.05.09-2018 прямо оговаривает, что выявление несплошностей раскрытием 0,5 мм и более капиллярным контролем не гарантируется (п. 5.6). Такие дефекты видны глазом и оцениваются при визуальном и измерительном контроле, который выполняют до ПВК.

Надёжно выявляемая трещина одновременно имеет раскрытие не меньше порога набора, глубину во много раз больше раскрытия и длину, достаточную для протяжённого следа. Класс чувствительности описывает только первое из трёх условий. Это вывод из сопоставления таблиц 3, 8 и 9, а не норма.

Наверх, к оглавлению Приёмка

Оценка индикаций и критерии приёмки

ГОСТ 18442-80 норм браковки не содержит: класс чувствительности, объём, периодичность и нормы оценки качества устанавливает разработчик объекта контроля (п. 4.7.1). ФНП № 478 закрепляют тот же принцип для опасных производственных объектов: методы, объёмы, последовательность и нормы оценки определяются требованиями федеральных норм и проектной, конструкторской, технической и технологической документацией (п. 7). Нормы из распространённых документов сведены в таблицу 10. Прежде чем применять норму, индикацию классифицируют по четырём правилам.

Правило 1. Форма: линейная или округлая

Большинство документов считают индикацию линейной, если её длина больше трёх ширин: так определяют её ГОСТ ISO 23277-2023 (пп. 3.1–3.2), ASME BPVC Section I и ASME B31.1. ГОСТ Р 50.05.09-2018 при оценке тоже относит к протяжённым следы с отношением длины к ширине более трёх (п. 8.4.1). ОСТ 26-5-99 использует порог 2: протяжённым считается след, у которого отношение длины к ширине больше 2 (примечание к таблице 2).

Индикация размером 5 × 2 мм. Отношение длины к ширине 5 / 2 = 2,5. По ОСТ 26-5-99 это протяжённый след, потому что 2,5 больше 2. По ГОСТ ISO 23277-2023 это нелинейная индикация, потому что 2,5 не больше 3, и её сравнивают с нормой для нелинейных индикаций: наибольшая ось не более 4, 6 или 8 мм для уровней приёмки 1, 2 и 3. Классификация меняет применимую норму, поэтому в заключении указывают документ, по которому индикации классифицировали.

Правило 2. Оценивают индикацию, если документ не разрешает иного

Индикаторный след шире несплошности, и большинство документов принимают решение по размеру индикации. ASME BPVC Section I формулирует это прямо: индикация может быть больше вызвавшей её несплошности, но основанием для оценки служит размер индикации (A-270.3). Российские методики допускают второй путь. РД-13-06-2006 разрешает оценку как по индикаторным следам, так и по фактическим показателям выявленных дефектов после удаления пенетранта и проявителя, и результат такой оценки окончательный (пп. 6.2, 6.3.3). ГОСТ Р 50.05.09-2018 требует оценки по индикаторным следам (п. 8.4.2.1), а при несоответствии нормам — контроля по фактическим характеристикам несплошностей, результаты которого являются окончательными (п. 8.4.2.4). Допустимый размер следа в обоих документах — не более трёхкратной нормы для одиночных включений: по РД-13-06-2006 — из документации на изготовление, ремонт или реконструкцию (п. 6.3.1), по ГОСТ Р 50.05.09-2018 — из правил контроля, на которые ссылается стандарт (п. 8.4.2.2).

Правило 3. Сомнительную индикацию считают значимой, пока не доказано обратное

Дословно это правило в документах не записано: оно следует из порядка действий с сомнительными следами по РД-13-06-2006 (пп. 6.6–6.7) и ISO 3452-1:2021 (пп. 8.7.3, 8.9). РД-13-06-2006 перечисляет причины ложных следов: риски, забоины, коррозию, складки литья, наплывы, уступы между валиками шва, следы режущего инструмента, окрашенные волокна ветоши, высохший пенетрант, отпечатки пальцев и слабую прессовую посадку (п. 6.6). Сомнительный след удаляют и осматривают участок с лупой 2–7×, а в сомнительных случаях контроль повторяют (п. 6.7). ISO 3452-1:2021 описывает технику стирания индикации: её снимают тампоном, слегка смоченным быстроиспаряющимся растворителем, наносят тонкий слой неводного проявителя и осматривают сразу и повторно, окончательно через 10 мин (п. 8.7.3). Отсутствие повторной индикации само по себе не доказывает, что исходная была ложной. Если однозначная оценка невозможна, всю процедуру повторяют, начиная с предварительной очистки, при необходимости в более благоприятных условиях; пенетрант другого типа или того же типа другого изготовителя при этом применять нельзя (п. 8.9).

Правило 4. Размер измеряют в окне времени

ISO 3452-1:2021 требует окончательной оценки и измерения индикаций по окончании времени проявления, то есть не раньше чем через 10 мин (пп. 8.6.1, 8.7.1). ГОСТ ISO 23277-2023 задаёт верхнюю границу словами: оценку выполняют до того, как размер индикации перестаёт характеризовать вызвавшие её несплошности (п. 5.2). Российские документы дают числа: 20–30 мин после высыхания проявителя по ОСТ 26-5-99, 15–20 мин по РД-13-06-2006, окончательный осмотр через 20 мин после высыхания проявителя по ГОСТ Р 50.05.09-2018. Мелкие индикации целесообразно фиксировать в начале окна, пока они не расплылись и не слились.

Где искать нормы, если их нет в ГОСТ 18442-80

  1. Документация на объект. Конструкторская документация и технические условия: класс чувствительности, объём контроля и нормы оценки должны быть указаны там.
  2. Документы, на которые ссылается документация на объект. Отраслевые правила и стандарты: НП-105-18 для оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок (нормы оценки — в приложении № 4, п. 105), ОСТ 26-5-99 для сосудов и аппаратов, ГОСТ ISO 23277-2023 для сварных швов при работе по ГОСТ ISO 17635-2018.
  3. Рекомендации при отсутствии норм. Раздел 6 РД-13-06-2006: удлинённые следы не допускаются, округлые допускаются только одиночные и размером не более трёх норм документации; при контроле в процессе эксплуатации достаточно отсутствия удлинённых следов.

Такой порядок — вывод из текстов документов, а не норма; РД-13-06-2006 сам оговаривает, что его критерии применяют, когда иных норм нет. Пороги ASME в дюймах пересчитаны в миллиметры по-разному: 1/16 in соответствует 1,5 мм в Section I издания 2010 года и 2,0 мм в B31.1 издания 2007 года. В заключении приводят значения именно того документа и издания, по которому выполнена оценка.

Наверх, к оглавлению Сварка

Капиллярный метод неразрушающего контроля сварных соединений

Для сварных соединений капиллярный контроль — основной метод поверхностного контроля немагнитных материалов: аустенитных сталей, алюминиевых, титановых, медных и никелевых сплавов, а также разнородных соединений и наплавок. На ферромагнитных сталях ГОСТ 18442-80 допускает его, если магнитопорошковым методом нельзя достичь требуемой чувствительности и этот метод не допускается применять по условиям эксплуатации объекта (п. 1.4). Для стальных сварных сосудов и аппаратов требования к капиллярному контролю содержит подраздел 7.8 «Капиллярный и магнитопорошковый контроль» ГОСТ 34347-2017; в его нормативных ссылках указан ГОСТ 18442-80.

Последовательность контроля шва

  1. Визуальный и измерительный контроль первым. Его выполняют до контроля другими методами (НП-105-18, п. 36); капиллярному контролю подвергают поверхности, признанные годными по результатам визуального контроля (ГОСТ Р 50.05.09-2018, п. 5.3).
  2. Термообработка и выдержка. Приёмочный контроль выполняют после окончательной термообработки, а соединения материалов, склонных к водородному растрескиванию, — не раньше установленного времени после сварки (ГОСТ ISO 17635-2018, п. 10.3).
  3. Поверхностный контроль до объёмного. ПВК или МПК выполняют раньше ультразвукового и радиографического контроля (там же).
  4. Зона контроля. По ГОСТ ISO 23277-2023 контролируют металл шва и по 10 мм основного металла с каждой стороны (п. 5.1), если документация на объект не задаёт иную зону.
  5. Повторный контроль после ремонта. Отремонтированный участок контролируют по тем же требованиям, что и исходный (ГОСТ ISO 17635-2018, п. 10.4); участки, где несплошность уменьшали или удаляли местной шлифовкой, повторно контролируют и оценивают тем же набором материалов и тем же способом (ГОСТ ISO 23277-2023, п. 5.3).

Уровни приёмки по ГОСТ ISO 23277-2023

ГОСТ ISO 23277-2023, идентичный ISO 23277:2015 и действующий с 01.04.2024, задаёт три уровня приёмки. Линейные индикации допускаются длиной не более 2, 4 и 8 мм, нелинейные — с наибольшей осью не более 4, 6 и 8 мм для уровней 1, 2 и 3 соответственно. Индикации, примерно выстроенные в линию и разделённые расстоянием меньше длины меньшей из них, считают одной непрерывной (п. 5.1). Связь с качеством шва задаёт ГОСТ ISO 17635-2018 (таблица A.2): для уровней качества B и C по ISO 5817 применяют уровень приёмки 2X, для уровня D — 3X.

Индекс X ужесточает приёмку: все обнаруженные линейные индикации оценивают по уровню 1. Сноска к таблице 1 ГОСТ ISO 23277-2023 при этом предупреждает, что вероятность обнаружения индикаций меньше основного уровня приёмки может быть низкой. Групповые индикации этот стандарт не нормирует, и их правило должна дать документация на изделие.

Шов уровня качества C по ISO 5817, оценка по ГОСТ ISO 17635-2018 и уровень приёмки 2X по ГОСТ ISO 23277-2023. На шве найдены линейная индикация длиной 3 мм и нелинейная с наибольшей осью 5 мм. Нелинейная допустима: 5 мм не больше 6 мм для уровня 2. Линейную из-за индекса X оценивают по уровню 1, где допускается не более 2 мм, поэтому индикация 3 мм недопустима. Участок отмечают, ремонтируют и контролируют повторно тем же набором и тем же способом.

Атомная отрасль: класс II по НП-105-18

НП-105-18 требует устанавливать класс чувствительности капиллярного контроля в конструкторской документации (п. 41) и прямо задаёт класс II для сварных соединений категорий I, Iн, II, IIн, антикоррозионных наплавок и всех категорий сварных соединений деталей из титановых и алюминиевых сплавов (п. 42). Сплошному капиллярному контролю подлежат сварные соединения деталей из аустенитных сталей, выполненные ниобийсодержащими сварочными материалами (п. 77), а также сварные соединения и наплавки деталей из титановых сплавов независимо от категории (п. 78). Методику контроля задаёт ГОСТ Р 50.05.09-2018, нормы оценки содержит приложение № 4 к НП-105-18 (п. 105). Изменения в правила внесены приказом Ростехнадзора № 51 от 20.02.2026.

Для сосудов и аппаратов ОСТ 26-5-99 в приложении А связывает класс чувствительности с группой сосуда и категорией трубопровода. Группы и категории в нём взяты из правил, которые с тех пор отменены, поэтому при ссылке на ОСТ разработчик документации сопоставляет их с действующими документами.

Наверх, к оглавлению Ошибки

Типичные ошибки и заблуждения при капиллярном контроле

Почти все провалы капиллярного контроля укладываются в три механизма (таблица 11). Первый: пенетрант не вошёл в дефект, потому что устье закрыто или забито, в полости вода или загрязнения, поверхность холодная или пропитка короткая. Второй: пенетрант удалён из устья перемывкой, переэмульгированием, струёй растворителя, лишними протирками или перегревом. Третий: след не увиден из-за толстого слоя проявителя, неверного времени осмотра, недостаточного света или ультрафиолета, отсутствия адаптации глаз или фотохромных очков. Такая группировка удобна тем, что каждую ошибку можно привязать к шагу процесса и проверить по технологической карте.

Масштаб влияния показывают количественные данные из обзора FAA. Увеличение времени промывки водосмываемого пенетранта с 25 до 60 с снизило чувствительность на 38 %. Концентрация гидрофильного эмульгатора 20 % вместо 5 % уменьшила яркость индикаций на 17,5 %, а время контакта 180 с вместо 30 с — на 60–70 %. Каждая дополнительная протирка растворителем снижает чувствительность.

Распространённые заблуждения

  • «Класс I гарантирует обнаружение трещин раскрытием менее 1 мкм на любой детали». Класс подтверждают на аттестованном образце. Надёжно выявляемая длина дефекта на сварных образцах в одном из исследований составила 7,52 мм при люминесцентном и 8,69 мм при цветном методе (таблица 9).
  • «Чем дольше смываешь, тем чище результат». Перемывка вымывает пенетрант из устья, поэтому документы ограничивают давление и температуру воды, а ISO 3452-1:2021 требует не допускать перемывки струёй, временем и механическим воздействием (таблица 4).
  • «Сертификат на материалы заменяет проверку». ФНП № 478 требуют входного контроля каждой партии пенетрантов (п. 11), а работоспособность системы проверяют на контрольном образце.
  • «Если трещина видна, проявитель не нужен». Без проявителя след почти не расширяется: в данных Rummel вероятность обнаружения 90 % без проявителя не была достигнута и при длине трещины 19 мм. ISO 3452-1:2021 допускает работу без проявителя (форма g) только для флуоресцентных пенетрантов.
  • «После шлифовки поверхность сразу готова к контролю». Шлифовка и механическая обработка могут «замазать» устья трещин, особенно на мягких металлах: на механически обработанном алюминии без травления a90 вырос до 11 мм против примерно 2 мм после травления. Зачистку до шероховатости, которую требует методика, это не отменяет, но травление после механической обработки назначает документация на изделие.
  • «Зимой достаточно увеличить время пропитки». На холоде медленнее сохнет проявитель и возможен лёд в устье; нужны материалы и процедура, допускающие эту температуру.
  • «Уровень 2 по ISO равен классу II по ГОСТ». Шкалы измеряют разное, и пересчёта между ними нет (раздел о классах чувствительности).
  • «Нормы браковки есть в ГОСТ 18442-80». Нормы задаёт документация на объект (п. 4.7.1).
  • «Керосиновая проба — разновидность ПВК». Это способ течеискания сквозных дефектов (ГОСТ 3242-79).
  • «Любая индикация — дефект». Индикация может быть ложной или относиться к допустимой несплошности; решение принимают по правилам оценки.
  • «Люминесцентный контроль можно выполнить после цветного». Остатки цветного пенетранта гасят флуоресценцию, и ASME BPVC Section V такой порядок не допускает.
  • «Контрольный образец должен быть из той же стали, что и изделие». Документы, разобранные в статье, этого не требуют: по ISO 3452-3 образцы делают из латуни с никель-хромовым покрытием и коррозионностойкой стали, а утративший силу ГОСТ 23349-78 описывал образцы из азотированной и хромированной стали и титана. Образец проверяет систему материалов и процесс, а не марку металла.
Наверх, к оглавлению Документы

Оформление результатов: журнал, протокол, заключение

Требования к записи результатов капиллярного контроля разбросаны по нескольким документам. ГОСТ 18442-80 требует отражать в журнале или протоколе наименование и тип объекта, размеры и расположение контролируемых участков, технологию контроля (метод, набор, класс чувствительности), основные характеристики выявленных дефектов, аппаратуру, нормативно-техническую документацию, дату и время контроля, должность и фамилию проводившего контроль (п. 5.2); вид и объём записи устанавливают стандарты или технические условия на изделие (п. 5.1). ФНП № 478 требуют сведений об объектах, параметрах, объёмах и средствах контроля, перечня документов на контроль и оценку, даты и места, вывода о соответствии и подписей работников, выполнивших контроль и давших заключение (п. 13). ISO 3452-1:2021 включает в протокол обозначение системы с изготовителем и номером партии, условия осмотра и температуру контроля (разд. 9). Из этих перечней складывается заключение из девяти блоков.

1. Организация
Наименование лаборатории, номер заключения
2. Объект
Обозначение, материал, толщина, состояние поверхности, стадия изготовления или эксплуатации, объём и схема контроля
3. Документы
Документ на контроль и документ с нормами оценки, с годом издания; класс чувствительности или уровень приёмки
4. Технология
Метод, класс по ГОСТ 18442-80 или обозначение семейства по ISO 3452-1 (п. 6.4) с уровнем по ISO 3452-2, изготовитель и номера партий материалов
5. Средства и условия
Тип и заводской номер аппаратуры, измеренная освещённость или УФ-облучённость, температура поверхности
6. Отступления
Отклонения от методики, если они были
7. Результаты
Тип, координаты, размеры и число индикаций; документ, по которому их классифицировали; вывод «соответствует» или «не соответствует»
8. Дата и место
Дата контроля, дата оформления, место выполнения работ
9. Подписи
ФИО, уровень квалификации, номер удостоверения и подпись специалиста; подпись руководителя лаборатории

Условная запись и отметка дефектов

ГОСТ 18442-80 рекомендует условную запись технологии, например «Л-I-(И1П1М7)», и обозначение дефектов буквами: А — единичные, Б — групповые, В — повсеместно распределённые, с дополнительными знаками ориентации и допустимости; сквозные дефекты отмечают звёздочкой (справочное приложение 5). Недопустимые дефекты для последующего ремонта отмечают на поверхности маркером, мелом или цветными карандашами (ГОСТ Р 50.05.09-2018, п. 8.4.2.5); по РД-13-06-2006 их координаты переносят на эскиз (п. 6.5). Индикации фиксируют описанием, эскизом, снятием слоя проявителя или фотографией (ISO 3452-1:2021, п. 8.7.4). Фотографию делают до окончательной очистки, в окне времени осмотра.

Фрагмент заключения: «Контроль выполнен по технологической карте № 12 цветным методом, класс чувствительности II по ГОСТ 18442-80, набор и номера партий указаны в журнале. Температура поверхности +12 °C, комбинированное освещение 2600 лк от люминесцентных ламп. Оценка — по ГОСТ ISO 23277-2023, уровень приёмки 2X. На участке № 2 в 40 мм от начала выявлена линейная индикация длиной 3 мм — не соответствует». Такая запись позволяет повторить контроль и проверить вывод без обращения к исполнителю.

Хранение и электронная форма

По ФНП № 478 результаты контроля хранят в составе эксплуатационных документов объекта весь срок его эксплуатации, а в лаборатории — не менее 5 лет после контроля. Если результаты вошли в документы, на основании которых назначены или изменены сроки службы (ресурс) объекта, лаборатория хранит их не меньше срока, установленного этими документами. Хранить допускается на бумаге и (или) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 13). РД-13-06-2006 требует хранить журналы и копии заключений не меньше нормативного срока эксплуатации объекта при контроле в процессе изготовления и не меньше 5 лет в остальных случаях (п. 7.3). НП-105-18 после изменений, внесённых приказом Ростехнадзора № 51 от 20.02.2026, допускает оформлять документы по контролю на бумажном носителе или в электронной форме с электронной подписью (пп. 133 и 141).

Наверх, к оглавлению Нормативная база

Капиллярный метод неразрушающего контроля: ГОСТ 18442-80 и другие нормативы

Действующие документы и их статусы на 01.10.2026 сведены в таблицу 12. Ниже — что регулирует каждая группа документов и как на них ссылаться.

ГОСТ 18442-80 кратко: что нормирует и чего нет

ГОСТ 18442-80 «Контроль неразрушающий. Капиллярные методы. Общие требования» введён с 01.07.1981 взамен ГОСТ 18442-73 и действует с изменениями № 1 и № 2; ограничение срока его действия снято в 1991 году. Это межгосударственный стандарт, поэтому запись «ГОСТ Р 18442-80» ошибочна.

Стандарт нормирует:

  • классификацию основных и комбинированных капиллярных методов (пп. 1.6–1.8);
  • состав и совместимость наборов дефектоскопических материалов (разд. 2);
  • этапы контроля и способы очистки, заполнения дефектов, удаления излишка, нанесения проявителя и проявления (разд. 4);
  • классы чувствительности (табл. 4) и условия осмотра по классам (табл. 5, п. 4.7.1);
  • содержание записи результатов (разд. 5) и требования безопасности (разд. 6);
  • формуляр набора, методику определения УФ-облучённости, условную запись технологии и форму операционной карты (приложения).

Стандарт не нормирует:

  • температурный диапазон и время пропитки — их задаёт техническая документация (пп. 4.5.2–4.5.3);
  • нормы браковки — их устанавливает разработчик объекта (п. 4.7.1);
  • периодичность проверки материалов на контрольных образцах.

Отраслевые методики

РД-13-06-2006 — методические рекомендации о порядке проведения капиллярного контроля на опасных производственных объектах. Документ не отменён и носит рекомендательный характер: обязательными для конкретной работы его положения становятся, если на него ссылается документация, по которой выполняют контроль. Ссылки в нём на ПБ 03-440-02 устарели, поскольку эти правила отменены с 01.01.2021. ГОСТ Р 50.05.09-2018 — унифицированная методика капиллярного контроля в атомной отрасли, действует с 01.03.2019. ОСТ 26-5-99 описывает цветной метод контроля сварных соединений, наплавленного и основного металла и применяется по ссылке в конструкторской документации. Для стальных труб действует ГОСТ ISO 10893-4-2017, для облучателей ультрафиолетовых — ГОСТ 28369-89.

Сроки федеральных норм и правил

ФНП «Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах» (приказ Ростехнадзора № 478) действуют с 01.01.2021; в редакции, действующей на 01.10.2026, — до 01.01.2027. Приказом Ростехнадзора № 257 от 24.07.2026, зарегистрированным Минюстом 26.08.2026, срок их действия заменён на «до 01.09.2032»; на 01.10.2026 это изменение в силу не вступило. ФНП в области промышленной безопасности для оборудования, работающего под избыточным давлением (приказ № 536), действуют до 01.01.2027. Перед применением сроки проверяют по официальному опубликованию.

Международные и зарубежные стандарты

ISO 3452-1:2021 устанавливает общие принципы, классификацию систем, параметры процесса и содержание протокола. В России действует ГОСТ Р ИСО 3452-1-2011, идентичный изданию ISO 2008 года, поэтому часть чисел в нём отличается от издания 2021 года: например, время адаптации глаз и облучённость на посту удаления излишка (таблица 5). ISO 3452-2 описывает испытания материалов и уровни чувствительности, ISO 3452-3 — контрольные образцы, ISO 3452-4 — оборудование, ISO 3452-5 и ISO 3452-6 — контроль при температуре выше 50 °C и ниже 10 °C. Условия осмотра задаёт ISO 3059:2012 (ГОСТ Р ИСО 3059-2015). Уровни приёмки для сварных швов устанавливает ГОСТ ISO 23277-2023, выбор методов и связь с уровнями качества — ГОСТ ISO 17635-2018.

В американской системе общую практику описывает ASTM E165/E165M (действующая редакция — E165/E165M-23), минимальные требования к выполнению ПВК — ASTM E1417/E1417M, заменивший MIL-STD-6866, классификацию, требования и квалификационные испытания материалов — SAE AMS2644 (по нему ведётся перечень QPL-AMS2644), требования для котлов и сосудов давления — статья 6 ASME BPVC Section V (действующее издание — 2025 года). Отдельные стандарты ASTM E1208, E1209, E1210 и E1219 описывают флуоресцентный контроль методами B, A, D и C.

Числа зарубежных стандартов меняются от издания к изданию. Между изданиями ASME BPVC Section V 2010 и 2021 годов пределы серы и галогенов снизились с 1 до 0,1 %, появились числовой предел фоновой освещённости 2 fc и максимум пропитки 2 ч. Поэтому в технологической карте и заключении указывают не только номер документа, но и год издания.

Наверх, к оглавлению Организация

Персонал, рабочее место и безопасность

Кто выполняет, оценивает и подписывает

ФНП № 478 требуют, чтобы лаборатории и работники неразрушающего контроля подтверждали компетентность в независимых органах по аттестации, но уровней квалификации не называют (пп. 8–9). Уровни задают правила аттестации и отраслевые документы. РД-13-06-2006 требует, чтобы руководитель работ по капиллярному контролю, автор технологической карты и специалист, подписывающий заключение, имели уровень квалификации не ниже II (пп. 1.20, 3.2, 3.3). ГОСТ Р ИСО 9712-2023, идентичный ISO 9712:2021, распределяет роли так. Уровень 1 выполняет контроль по письменным инструкциям под надзором и не отвечает за интерпретацию результатов. Уровень 2 выбирает способ контроля, интерпретирует и оценивает результаты в соответствии с применяемыми стандартами. Уровень 3 разрабатывает, проверяет и подтверждает инструкции и процедуры НК. В атомной отрасли квалификацию персонала подтверждают по ГОСТ Р 50.05.11-2018 (ГОСТ Р 50.05.09-2018, п. 6.2).

Требования к зрению

При капиллярном контроле решение принимает глаз, поэтому зрение — часть системы контроля. ГОСТ Р ИСО 9712-2023 требует ежегодно проверять остроту ближнего зрения по таблице Джегера (Jaeger) № 1 или шрифту Times Roman кегля 4,5 с расстояния не менее 30 см. Цветовое зрение проверяют не ранее чем за пять лет до сертификации, ресертификации или продления, а сертификат действует не более пяти лет. ОСТ 26-5-99 для цветного метода требует ежегодного медицинского осмотра с обязательной проверкой цветового зрения (п. 9.2).

Рабочее место

Стационарный пост цветного контроля оборудуют комбинированным освещением по табл. 5 ГОСТ 18442-80 (в статье — таблица 1), без газоразрядных ламп высокого давления и с защитой от пульсации светового потока. Пост люминесцентного контроля — затемнённая зона, с освещённостью помещения 10 лк от светильников отражённого или рассеянного света, с УФ-облучателем диапазона 315–400 нм, радиометром и люксметром с действующей поверкой. Ртутные облучатели перед замером прогревают: ГОСТ Р ИСО 3059-2015 требует стабилизации не менее 10 мин (п. 6.2), а ASTM E165-18 требует прогревать УФ-А лампы не менее 10 мин, если изготовитель не указал иное, и не требует прогрева светодиодных источников (п. 8.9.1.2). В работе Кудинова и соавторов ртутная лампа с фильтром излучала на длине волны 365,83 нм с шириной линии около 1,5 нм, а светодиодные облучатели — на 367,6–369,6 нм с шириной спектра на полувысоте 9,4–9,75 нм. Для осмотра сомнительных участков применяют лупы 2–7× (РД-13-06-2006, п. 6.7).

Безопасность

Пенетранты, очистители и аэрозольные проявители, как правило, содержат горючие органические растворители, а люминесцентный осмотр ведут под ультрафиолетовым излучением. Раздел 6 ГОСТ 18442-80 отсылает к требованиям пожаровзрывобезопасности (ГОСТ 12.1.004, ГОСТ 12.1.010), защиты от ультрафиолетового излучения, применения средств индивидуальной защиты и утилизации отходов. Конкретные меры для каждого продукта берут из его паспорта безопасности. Работы с аэрозолями в замкнутых объёмах ведут с вентиляцией и без источников открытого огня.

Наверх, к оглавлению

Вопросы и ответы

ПВК, капиллярный контроль и контроль проникающими веществами — одно и то же?

По ГОСТ Р 56542-2019 «контроль проникающими веществами» — вид неразрушающего контроля; при визуальном выявлении поверхностных дефектов его допускается называть капиллярным (ПВК), а при выявлении сквозных дефектов — течеисканием (ПВТ) (примечание к п. 3.1.6). Течеискание ищет сквозные течи, а не поверхностные несплошности.

Чем цветной метод отличается от люминесцентного?

При цветном методе красный след виден на белом проявителе при белом свете. При люминесцентном след светится под ультрафиолетом, и осмотр ведут в затемнении. В сравнительных испытаниях люминесцентный метод выявляет больше дефектов, но метод выбирают по документу на изделие и классу чувствительности.

Какую минимальную трещину выявляет капиллярный контроль?

Класс I по ГОСТ 18442-80 — раскрытие менее 1 мкм на аттестованном образце. Надёжно выявляемая длина при вероятности 90 % и доверительной вероятности 95 % в исследованиях составила 0,99–1,32 мм для усталостных трещин на плоских лабораторных панелях, а на сварных образцах для дефектов разных типов — 7,52 мм при люминесцентном и 8,69 мм при цветном методе (таблица 9).

Какие дефекты капиллярный контроль не выявляет?

Внутренние несплошности, дефекты с устьем, закрытым загрязнениями или механической обработкой, а также широкие неглубокие дефекты: выявление раскрытия 0,5 мм и более не гарантируется (ГОСТ Р 50.05.09-2018, п. 5.6). На сильно пористых материалах метод не применяют из-за сплошного фона.

Кто назначает класс чувствительности?

Разработчик объекта контроля или материала (ГОСТ 18442-80, п. 4.7.1); обычно класс указывают в конструкторской документации. Отраслевые правила могут задавать класс напрямую: НП-105-18 требует класс II для сварных соединений ряда категорий и для всех швов деталей из титановых и алюминиевых сплавов.

Можно ли пересчитать класс по ГОСТ в уровень ISO 3452-2 или SAE AMS2644?

Нет. Класс описывает минимальное раскрытие дефекта на образце, а уровень — выявляемость и яркость индикаций семейства материалов на эталонных трещинах. Выявляемость конкретного набора подтверждают на образцах той системы, по которой работает заказчик.

Сколько выдерживать пенетрант и когда проводить осмотр?

ГОСТ 18442-80 отсылает к технической документации. РД-13-06-2006 требует пропитки не менее 5 мин и осмотра через 15–20 мин после высыхания проявителя, ISO 3452-1:2021 — пропитки 5–60 мин, но не меньше рекомендации изготовителя, и проявления не менее 10 мин (таблица 4).

Можно ли проводить капиллярный контроль зимой?

Да, если документ и материалы допускают эту температуру: РД-13-06-2006 и ГОСТ Р 50.05.09-2018 охватывают диапазон от −40 °C, а ISO 3452-1:2021 — только 10–50 °C, ниже применяют ISO 3452-6. На холоде нужны набор для низких температур, сушка подогревом и контроль за высыханием проявителя.

Можно ли применять пенетрант одного изготовителя и проявитель другого?

По ASME BPVC Section V — нет, по ASTM E165 — да, если все материалы входят в перечень QPL-AMS2644, но пенетрант и эмульгатор должны быть одного семейства и одного изготовителя, по ISO 3452-1:2021 — в пределах испытанного семейства. В российской практике набор применяют целиком, как он указан в формуляре и сертификате.

Нужно ли травление после механической обработки?

Решение принимают по документу на изделие. Основание для травления в том, что механическая обработка может «замазать» устья трещин: на механически обработанных алюминиевых панелях длина трещины, выявляемая с вероятностью 90 %, выросла примерно с 2 до 11 мм. NASA-STD-5009C для деталей, критичных по разрушению, требует травления или электрополирования со съёмом не менее 0,01 мм для алюминиевых и титановых сплавов и 0,005 мм для коррозионностойких сталей и никелевых сплавов, ISO 3452-1:2021 предусматривает травление при необходимости.

Что измерять: индикацию или дефект?

Индикацию, если документ не разрешает иного. РД-13-06-2006 и ГОСТ Р 50.05.09-2018 допускают окончательную оценку по фактическим характеристикам несплошности после удаления дефектоскопических материалов.

Нужно ли поверять контрольные образцы, люксметр и УФ-радиометр?

Контрольный образец — средство контроля: его аттестуют и переаттестуют по документу, по которому работает лаборатория. Люксметр и УФ-радиометр — средства измерений; на опасных производственных объектах ФНП № 478 допускают к работам средства измерений с действующей поверкой (калибровкой) (п. 12).

Можно ли выполнять ПВК после МПК или люминесцентный контроль после цветного?

Капиллярный контроль после магнитопорошкового возможен только после полной очистки поверхности и полостей от магнитной суспензии (ГОСТ 18442-80, пп. 1.5 и 4.3). Люминесцентный контроль после цветного ASME BPVC Section V не допускает: остатки цветного пенетранта гасят флуоресценцию.

Чем капиллярный контроль отличается от керосиновой пробы?

Керосиновая проба по ГОСТ 3242-79 — способ течеискания, которым проверяют непроницаемость, то есть отсутствие сквозных дефектов. Капиллярный контроль выявляет несплошности, выходящие на поверхность, в том числе сквозные, а обезжиривать поверхность керосином перед ним нельзя (РД-13-06-2006, п. 5.1.6).

Существует ли «ГОСТ Р 18442-80»?

Нет. Действует межгосударственный ГОСТ 18442-80 с изменениями № 1 и № 2. Национальные стандарты по капиллярному контролю имеют другие номера, например ГОСТ Р ИСО 3452-1-2011 и ГОСТ Р 50.05.09-2018.

Кто вправе проводить капиллярный контроль на опасных производственных объектах?

Лаборатории и работники, подтвердившие компетентность в независимых органах по аттестации (ФНП № 478, пп. 8–9). По отраслевым методикам заключение подписывает специалист с уровнем квалификации не ниже II.

Наверх, к оглавлению
Статья носит ознакомительный характер и не заменяет нормативные документы, конструкторскую документацию и технологические карты контроля. Статусы документов указаны на 01.10.2026 и могут измениться: перед применением проверяйте действующую редакцию и издание по официальным источникам. Значения зарубежных стандартов приведены по указанным в статье изданиям. Расчётные оценки и результаты исследований вероятности обнаружения приведены для понимания метода и не являются нормами оценки качества. Автор и редакция не несут ответственности за решения, принятые на основании материалов статьи, и за возможный ущерб, связанный с их применением.

Источники

  1. ГОСТ 18442-80 «Контроль неразрушающий. Капиллярные методы. Общие требования» (с изменениями № 1, 2); ГОСТ 24522-80; ГОСТ Р ИСО 12706-2011; ГОСТ Р 56542-2019 «Контроль неразрушающий. Классификация видов и методов» — по карточкам Росстандарта и ФГБУ «Институт стандартизации».
  2. ГОСТ Р ИСО 3452-1-2011, ГОСТ Р ИСО 3452-2-2009, ГОСТ Р ИСО 3452-3-2009, ГОСТ Р ИСО 3452-4-2011; ГОСТ Р ИСО 3059-2015; ГОСТ 28369-89; ГОСТ ISO 23277-2023; ГОСТ ISO 17635-2018; ГОСТ ISO 10893-4-2017; ГОСТ 34347-2017; ГОСТ 3242-79; ГОСТ Р ИСО 9712-2023.
  3. ГОСТ Р 50.05.09-2018 «Система оценки соответствия в области использования атомной энергии. Оценка соответствия в форме контроля. Унифицированные методики. Капиллярный контроль»; ГОСТ Р 50.05.11-2018; НП-105-18 «Правила контроля металла оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок при изготовлении и монтаже» с изменениями, внесёнными приказом Ростехнадзора № 51 от 20.02.2026.
  4. Федеральные нормы и правила «Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах», приказ Ростехнадзора № 478 от 01.12.2020; приказ Ростехнадзора № 257 от 24.07.2026; федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением», приказ Ростехнадзора № 536 от 15.12.2020; Федеральный закон № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».
  5. РД-13-06-2006 «Методические рекомендации о порядке проведения капиллярного контроля технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах»; ОСТ 26-5-99 «Контроль неразрушающий. Цветной метод контроля сварных соединений, наплавленного и основного металла»; ГОСТ 23349-78 (утратил силу) — описание стандартных образцов.
  6. ISO 3452-1:2021 «Non-destructive testing — Penetrant testing — Part 1: General principles»; ISO 3452-2:2021; ISO 3452-3:2013; ISO 3452-5:2008; ISO 3452-6:2008; ISO 3059:2012; ISO 23277:2015; ISO 17635:2025; ISO 9712:2021.
  7. ASTM E165/E165M-18 в редакции, воспроизведённой в ASME BPVC Section V издания 2021 года (SE-165 в статье 24), и ASTM E165/E165M-23; ASTM E1417/E1417M-21ε1; ASTM E1208, E1209, E1210, E1219; ASTM E2297, ASTM E3022; SAE AMS2644J.
  8. ASME Boiler and Pressure Vessel Code, Section V «Nondestructive Examination», издания 2021 и 2010 годов: статья 6, обязательные приложения II и III; ASME BPVC Section I, издание 2010 года, A-270; ASME B31.1, издание 2007 года, п. 136.4.4.
  9. NASA-STD-5009C «Nondestructive Evaluation Requirements for Fracture-Critical Metallic Components», 2023; Parker B. H. NASA/TM-2011-215869. A Comparison of the Capability of Sensitivity Level 3 and Sensitivity Level 4 Fluorescent Penetrants to Detect Fatigue Cracks in Various Metals, 2011; Parker P. A., Koshti A., Forsyth D. S. et al. NASA/TM-20220013820. A Survey of NASA Standard Nondestructive Evaluation (NDE), 2022 — стандартные размеры дефектов; Rummel W. D., Todd P. H., Frecska S. A., Rathke R. A. NASA CR-2369. The Detection of Fatigue Cracks by Nondestructive Testing Methods, 1974; Parker B. H. Effect of Liquid Penetrant Sensitivity on Probability of Detection. 16th NNWG Workshop, 2008 (NTRS 20090015913); NASA GSFC. Probability of Detection (POD) Demonstration Transferability (NTRS 20110007987).
  10. Larson B. Study of the Factors Affecting the Sensitivity of Liquid Penetrant Inspections: Review of Literature Published from 1970 to 1998. DOT/FAA/AR-01/95, Federal Aviation Administration, 2002.
  11. Packman P. F., Malpani J. K. et al. Reliability of Defect Detection in Welded Structures. AFOSR, 1976 (DTIC ADA019660) — надёжность выявления дефектов в сварных конструкциях из алюминиевых и титановых сплавов.
  12. Vera Alvarado J. W., Caballero Garcia L. F., Taboada Neira M. Capability of the Liquid Penetrant Method to Detect Defects in Welds // 21st LACCEI International Multi-Conference, 2023. DOI 10.18687/LACCEI2023.1.1.416.
  13. Deutsch S. A Preliminary Study of the Fluid Mechanics of Liquid Penetrant Testing // Journal of Research of the National Bureau of Standards. 1979. Vol. 84, no. 4. P. 287–292.
  14. Chibbaro S. et al. arXiv:0906.3635 — капиллярное заполнение микроканалов с гофрированными стенками; закон Лукаса — Уошберна для щелевого канала.
  15. Деленковский Н. В., Гнусин А. Б. Вакуумная интенсификация процесса заполнения дефектов пенетрантами при капиллярном контроле // Дефектоскопия. 2019. № 1. С. 62–65.
  16. Кудинов И. И., Головков А. Н., Шишкин П. А. и др. Оценка эффективности использования источников ультрафиолетового излучения при проведении капиллярного люминесцентного контроля // Дефектоскопия. 2022. № 1. С. 52–66.
  17. Мигун Н. П., Гнусин А. Б., Волович И. В. Повышение производительности капиллярного контроля в зимних условиях // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия В. 2003. № 4. С. 77–79.
  18. CIE — скотопическая функция относительной спектральной световой эффективности V′(λ).
  19. Патенты RU 2278372 и RU 2238543 — составы пенетрантов для капиллярного контроля.
Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.