Производство по чертежам Подбор аналогов Цены производителя Оригинальная продукция в короткие сроки
INNERпроизводство и поставка промышленных комплектующих и оборудования
Бесплатно Личный кабинет — избранное и расчёты ★ Регистрация →
Новинка Симуляторы и тренажёры — ЧПУ, допуски, ПИД Попробовать →
Правовая информация →

INNER
Контакты

Расход цемента на куб бетона: таблица

  • 31.07.2026
  • Познавательное
Таблицы в статье
Таблица 1. Расход цемента и остальных материалов на 1 м³ тяжёлого бетона классов В20–В45 (ГОСТ 27006-2019, справочное приложение Б, таблица Б.2)
Класс бетона Нормативная прочность, МПа Ц/В Цемент, кг/м³ Мешков по 50 кг Песок, кг/м³ Щебень, кг/м³ Вода, кг/м³
В2026,01,582805,6903980180
В22,530,01,723106,2873980180
В2532,71,823306,6857980180
В27,536,01,943507,0842980180
В3040,02,083807,6827980180
В3545,82,294208,4792980180
В37,549,32,414408,8796980180
В4052,42,524659,3771980180
В4559,02,764959,9741980180

Это не норматив расхода, а разобранный в стандарте пример разработки производственных составов на конкретных материалах. Условия примера: бетон монолитных конструкций, подвижность марки П4, водопотребность смеси с добавкой 180 л/м³, расход щебня 980 кг/м³, применена суперводоредуцирующая добавка с расходом от 2,24 до 3,96 кг/м³. При других заполнителях, другой подвижности или без добавки расход цемента будет иным при том же классе бетона. Мешки посчитаны делением расхода на 50. Соответствие классов традиционным маркам — в таблице 4.

К списку таблиц
Таблица 2. Минимальный расход цемента на 1 м³ тяжёлого бетона в неагрессивной среде (ГОСТ 26633-2015, таблица 1)
Вид конструкции ПЦ-Д0, ПЦ-Д5, ЦЕМ I, ЦЕМ I СС ПЦ-Д20, ЦЕМ II, ЦЕМ II СС ШПЦ, ЦЕМ III АСС, ЦЕМ III, ЦЕМ IV, ЦЕМ V
Неармированные, условия эксплуатации которых исключают замораживание и оттаиваниеНе нормируется
Армированные с ненапрягаемой арматурой150 кг — 3 мешка170 кг — 3,4 мешка180 кг — 3,6 мешка
Армированные с предварительно напряжённой арматурой220 кг — 4,4 мешка240 кг — 4,8 мешка270 кг — 5,4 мешка

Обязательная нижняя граница, не связанная с классом бетона: она обеспечивает защитные свойства бетона по отношению к арматуре, поэтому для неармированных конструкций в мягких условиях не нормируется вовсе, а для предварительно напряжённой арматуры требования максимальны. Чем больше в вяжущем минеральных добавок, тем выше требуемый минимум. Для конструкций, эксплуатируемых в агрессивных средах, минимальный расход принимают по ГОСТ 31384-2017.

К списку таблиц
Таблица 3. Предельные расходы цемента, нормированные для отдельных областей строительства (ГОСТ 26633-2015, приложение А)
Область примененияОграничениеРасход, кг/м³Мешков по 50 кгПункт стандарта
Основания автомобильных дорог и аэродромовМинимум1503,0А.2.15
Бетон мостовых конструкций класса В35Максимум4509,0А.3.13
Бетон мостовых конструкций класса В40Максимум50010,0А.3.13
Бетон мостовых конструкций класса В45Максимум55011,0А.3.13

Верхняя граница нормируется не из экономии, а из физики твердения: избыток вяжущего увеличивает усадку и тепловыделение, что для мостовых конструкций критично. Сопоставьте с таблицей 1: для класса В35 пример из ГОСТ 27006-2019 даёт 420 кг/м³ при потолке 450 кг/м³, для В40 — 465 при потолке 500. Запас есть, но он невелик, и это одна из причин, по которой состав подбирают экспериментально.

К списку таблиц
Таблица 4. Классы бетона по прочности на сжатие и традиционно соответствующие им марки
Класс по ГОСТ 26633-2015Гарантированная прочность, МПаТрадиционная марка
B7,57,5М100
B1010М150
B12,512,5М150
B1515М200
B2020М250
B22,522,5М300
B2525М350
B3030М400

Ряд классов приведён по пункту 4.3.1 ГОСТ 26633-2015; полный ряд стандарта — от B3,5 до B120. Класс B — гарантированная прочность в МПа с обеспеченностью 0,95: по пункту 3.1.1 ГОСТ 27006-2019 нормативную прочность класса тяжёлого и мелкозернистого бетона определяют при коэффициенте вариации 13,5 %. Марка М — историческое обозначение средней прочности в кгс/см²; в действующих документах на бетон и на проектирование конструкций она не используется. В договоре и в проекте указывают класс, марка допустима только как разговорный ориентир.

К списку таблиц
Таблица 5. Предельное водоцементное отношение для бетона конструктивных слоёв автомобильных дорог и аэродромов (ГОСТ 26633-2015, таблица А.4)
Конструктивный слойВодоцементное отношение, не более
Однослойное покрытие или верхний слой двухслойного покрытия0,45
Нижний слой двухслойного покрытия0,50
Основание0,90

Водоцементное отношение — второй параметр, нормируемый напрямую, и именно он связывает расход цемента с расходом воды. Зная предельное В/Ц и потребное количество воды затворения, получают нижнюю границу расхода цемента для конкретной смеси. В том же пункте стандарт требует применять для покрытий дорог и аэродромов одновременно водоредуцирующие или пластифицирующие и воздухововлекающие добавки.

К списку таблиц
Содержание статьи

Расход цемента на 1 куб бетона не задан таблицей «марка бетона — килограммы»: одна и та же прочность достигается при разном количестве вяжущего в зависимости от активности цемента, водопотребности песка, крупности щебня, требуемой подвижности смеси и добавок. Нормативная база устроена иначе. ГОСТ 26633-2015 задаёт границы — минимальный расход по видам конструкций и максимальный для отдельных областей строительства, а порядок определения самого состава установлен ГОСТ 27006-2019, действующим с 1 января 2020 года взамен ГОСТ 27006-86. При этом в справочном приложении Б к ГОСТ 27006-2019 разобран сквозной пример с готовыми расходами цемента для классов от В20 до В45 — он вынесен в таблицу 1 этой статьи как самый близкий к нормативному ориентир.

Постановка вопроса

Сколько цемента идёт на куб бетона: откуда берутся цифры

Прочность бетона определяется прежде всего цементно-водным отношением и активностью вяжущего, а не абсолютным количеством цемента. Поэтому ГОСТ 26633-2015 в пункте 4.4.2 формулирует требование процедурно: состав бетонной смеси следует подбирать по ГОСТ 27006 с учётом требований ГОСТ 31384-2017. Для сооружений классов КС-2 и КС-3 по ГОСТ 27751-2014 подбор проводят в лабораториях, соответствующих требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025.

Расход цемента — результат подбора состава, а не исходное данное. Норматив задаёт коридор, внутри которого этот результат должен оказаться.

Отсюда три уровня достоверности цифр, с которыми приходится работать на практике, и их полезно различать.

Обязательные границы
Минимальный и максимальный расход по ГОСТ 26633-2015 — таблицы 2 и 3 этой статьи
Справочный пример стандарта
Расходы по классам В20–В45 из приложения Б ГОСТ 27006-2019 — таблица 1; привязаны к конкретным материалам и условиям
Фактический состав
Номинальный и рабочий составы, полученные лабораторией по результатам опытных замесов для конкретного объекта

Таблицы вида «М200 — 285 кг цемента М400» из открытых источников не относятся ни к одному из трёх уровней: у них не указаны ни источник, ни условия получения. Использовать их в проекте, в договоре или в расчёте потребности нельзя.

Наверх, к оглавлению Нормативные границы

Границы, которые задаёт стандарт на тяжёлый бетон

Всё, что ГОСТ 26633-2015 говорит о количестве цемента в кубометре, укладывается в четыре положения, и они собраны в таблицах 2 и 3.

Пункт 4.6.4
Минимальный расход цемента для тяжёлых бетонов в неагрессивной среде — по видам конструкций и типам цемента
Пункт 4.6.5
Для агрессивных сред минимальный расход принимают по ГОСТ 31384-2017
Пункт А.2.15
Минимальный расход цемента в бетоне оснований автомобильных дорог и аэродромов — не менее 150 кг/м³
Пункт А.3.13
Максимальный расход цемента для бетона мостовых конструкций — от 450 до 550 кг/м³ в зависимости от класса

Логика минимума по типам цемента прозрачна: для бездобавочного портландцемента и цемента типа ЦЕМ I — 150 кг/м³, для шлакопортландцемента и цементов типов ЦЕМ III, ЦЕМ IV, ЦЕМ V — уже 180 кг/м³ при той же конструкции. Чем больше в вяжущем минеральных добавок, тем больше его требуется для обеспечения защитных свойств бетона по отношению к арматуре.

Наверх, к оглавлению Методика

Как расход цемента определяют по ГОСТ 27006-2019

ГОСТ 27006-2019 «Бетоны. Правила подбора состава» введён в действие приказом Росстандарта от 6 июня 2019 года № 296-ст с 1 января 2020 года взамен ГОСТ 27006-86. Это процедурный документ: готовых рецептур он не содержит, а устанавливает порядок работы. По пункту 4.5 подбор выполняет лаборатория изготовителя или аттестованная лаборатория по утверждённому заданию, а результат по пункту 4.6 оформляют картой подбора состава по форме приложения А.

Последовательность подбора

  1. Задание на подбор. По пункту 5.1 в нём указывают назначение бетона, условия твердения, нормируемые показатели бетонной смеси по ГОСТ 7473 и бетона по ГОСТ 26633, ограничения по составу и критерии оптимизации.
  2. Расчёт начальных составов. По пункту 6.4 расчёт ведут на основе данных входного контроля материалов, причём активность цемента для начальных составов принимают равной его гарантированной марке или классу. Дополнительных составов должно быть не менее двух, с отклонением варьируемых параметров на 15–30 % в обе стороны.
  3. Опытные замесы. Материалы дозируют по массе с погрешностью не более 1,0 %; объём каждого замеса минимум на 10 % превышает суммарный объём образцов и проб.
  4. Расчёт фактического расхода. По пункту 6.14 фактический расход материалов на 1 м³ бетона рассчитывают после получения смеси с заданными свойствами — по массам материалов в замесе и средней плотности смеси.
  5. Базовая зависимость и номинальный состав. По пункту 6.16 строят зависимость прочности от Ц/В отношения, по ней определяют контрольный состав, проверяют его на все нормируемые показатели и принимают за номинальный.

Ключевой момент, который снимает большинство вопросов: цифра расхода цемента появляется в конце процедуры, а не в начале. Расчётное значение служит стартовой точкой для замеса, а рабочим становится только то, что подтверждено испытанием контрольных образцов.

Что показывает пример из приложения Б

Приложение Б к ГОСТ 27006-2019 разбирает разработку производственных норм расхода для бетона монолитных конструкций классов от В20 до В45. Начальный основной состав в примере рассчитан при Ц/В = 2,2 и водопотребности смеси с добавкой 180 л/м³: расход цемента получается 396 кг/м³ и округляется до 400 кг/м³, расход щебня принят 980 кг/м³, расход песка вычисляется по фактической плотности бетона. Затем считают ещё два состава с отклонением Ц/В на ±0,4, испытывают образцы и по полученной зависимости достраивают составы для всего ряда классов — это и есть таблица 1 этой статьи.

Обратите внимание на характер разброса: при переходе от В20 к В45 расход цемента растёт с 280 до 495 кг/м³, то есть почти вдвое, тогда как расход воды и щебня остаётся неизменным. Меняются Ц/В отношение и доля песка — именно они являются варьируемыми параметрами состава по пункту 6.7 стандарта.

Для разработки производственных норм расхода материалов стандарт в примечании к приложению А отсылает к базовым зависимостям приложения Б и к рекомендациям по подбору составов бетонных смесей для тяжёлых и мелкозернистых бетонов, изданным ФАУ ФЦС.

Наверх, к оглавлению Факторы

От чего зависит расход цемента на 1 м³ бетона

Эти факторы объясняют, почему две партии одного класса могут отличаться по расходу вяжущего на десятки килограммов.

  • Активность цемента. Чем выше фактическая прочность вяжущего, тем меньше его требуется для того же класса бетона.
  • Требуемая подвижность смеси. Более подвижная смесь требует больше воды; при фиксированном Ц/В это автоматически поднимает расход цемента.
  • Водопотребность песка. Мелкий и загрязнённый песок требует больше воды. ГОСТ 26633-2015 ограничивает содержание пылевидных и глинистых частиц в мелком заполнителе величиной 3 % по массе, а для бетона класса B60 и выше — 2 %.
  • Крупность и фракционный состав щебня. Стандарт требует применять крупный заполнитель раздельно дозируемыми фракциями и задаёт их соотношение в зависимости от наибольшей крупности.
  • Добавки. Водоредуцирующие и пластифицирующие добавки снижают потребность в воде при сохранении подвижности и позволяют уменьшить расход цемента. В примере приложения Б применена суперводоредуцирующая добавка, без неё расход цемента для тех же классов был бы выше.
  • Дополнительные требования к бетону. При марке по морозостойкости F1200 или F2100 и выше ГОСТ 26633-2015 обязывает применять воздухововлекающие или газообразующие добавки с содержанием вовлечённого воздуха не менее 4 %, что влияет и на состав, и на расход вяжущего.
  • Влажность заполнителей. По пункту 7.3 ГОСТ 27006-2019 рабочий состав корректируют при изменении влажности мелкого заполнителя более чем на 1,0 %, крупного — более чем на 0,5 %.
Наверх, к оглавлению Обозначения цемента

Цемент М400 и М500 против ЦЕМ 32,5 и ЦЕМ 42,5

В обиходе цемент по-прежнему называют по марке — М400, М500. Это обозначение из ГОСТ 10178-85 «Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия», где вяжущее маркировалось по прочности при сжатии: портландцемент — марками 400, 500, 550 и 600, шлакопортландцемент — 300, 400 и 500.

Марочная система осталась только в обиходе. ГОСТ 31108-2020 «Цементы общестроительные. Технические условия» введён в действие с 1 января 2022 года и заменил собой как редакцию ГОСТ 31108-2016, так и ГОСТ 10178-85. Общестроительный цемент сегодня обозначается типом и классом прочности — например, ЦЕМ I 42,5Н или ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б, — а не маркой М400 или М500.

При этом сам ГОСТ 26633-2015 в пункте 4.6.1 и в списке нормативных ссылок по-прежнему упоминает ГОСТ 10178: стандарт на бетон был издан раньше. Здесь работает его собственное правило из раздела нормативных ссылок — если ссылочный стандарт заменён, следует руководствоваться заменяющим документом. То же касается и редакции ГОСТ 31108: в тексте 2019 года издания указана редакция 2016, действует редакция 2020.

Насколько близки марка и класс, видно из пункта 4.6.3 ГОСТ 26633-2015: для бетона класса B60 и выше требуется портландцемент без минеральных добавок марки не ниже ПЦ 500 по ГОСТ 10178 или класса не ниже ЦЕМ I 42,5 по ГОСТ 31108 с содержанием C3A не более 8 %. Стандарт ставит эти два требования как равнозначные — это самое близкое к официальному сопоставлению, что есть в нормативном тексте.

Практический вывод для подбора состава сформулирован в пункте 6.4 ГОСТ 27006-2019: активность цемента для расчёта начальных составов принимают равной его гарантированной марке или классу, а дальше работают с фактическими результатами испытаний конкретной партии.

Наверх, к оглавлению Пересчёт

Пересчёт в мешки по 50 кг и в объёмные доли

Перевод килограммов в мешки — арифметика, а не нормирование. При фасовке 50 кг число мешков равно расходу в килограммах, делённому на 50: для 280 кг/м³ это 5,6 мешка, для 495 кг/м³ — 9,9 мешка.

Мешков на объём бетона: N = Ц · V / 50

где Ц — расход цемента, кг/м³; V — объём бетона, м³. Результат округляют вверх до целого мешка.

Плита объёмом 4,5 м³ из бетона класса В25. По таблице 1 расход цемента 330 кг/м³, значит требуется 330 · 4,5 = 1485 кг, то есть 29,7 мешка — при закупке 30 мешков. Одновременно проверяем нижнюю границу: для армированной конструкции с ненапрягаемой арматурой на цементе типа ЦЕМ I минимум составляет 150 кг/м³, условие выполнено с большим запасом.

Пересчёт массы в объёмные доли и в вёдра корректен только при известной насыпной плотности конкретных материалов. Насыпная плотность цемента заметно меняется при слёживании, песка — при увлажнении, поэтому объёмная дозировка всегда грубее массовой. По ГОСТ 27006-2019 материалы при подборе дозируют по массе с погрешностью не более 1,0 %, а рабочую дозировку рассчитывают от расхода по рабочему составу, а не наоборот.

Наверх, к оглавлению Проверка данных

Как проверить таблицу расхода цемента перед применением

Даже нормативно опубликованная таблица 1 остаётся примером на конкретных материалах. Прежде чем закладывать любую цифру расхода в расчёт потребности, пройдите четыре проверки.

  1. Найдите источник. Если рядом с таблицей нет ссылки на стандарт, пособие или технологическую документацию конкретного производства, значения не применимы ни в проекте, ни в договоре.
  2. Сверьте условия. Подвижность смеси, расход воды, крупность и вид заполнителей, наличие и тип добавки. В примере приложения Б это П4, 180 л/м³ воды, 980 кг/м³ щебня и суперводоредуцирующая добавка — при других условиях расход изменится.
  3. Проверьте границы. Значение ниже минимума из таблицы 2 для соответствующего вида конструкции противоречит ГОСТ 26633-2015; для мостовых конструкций дополнительно действует потолок из таблицы 3.
  4. Для ответственных конструкций закажите подбор. Для сооружений классов КС-2 и КС-3 по ГОСТ 27751-2014 подбор состава проводят в лаборатории, соответствующей ГОСТ ИСО/МЭК 17025, — это требование стандарта, а не рекомендация.

Для непроектных задач — отмостка, стяжка в подсобном помещении, бетонирование столбов забора — ориентировочные объёмные пропорции остаются рабочим инструментом. Но и здесь честнее говорить о пропорции компонентов, чем о точном расходе цемента на кубометр: без контроля влажности песка и фактической плотности уложенной смеси второе не имеет смысла.

Наверх, к оглавлению

Вопросы и ответы

Сколько цемента нужно на 1 куб бетона М300?

Марке М300 традиционно соответствует класс В22,5. В примере подбора состава из приложения Б ГОСТ 27006-2019 для этого класса расход цемента составляет 310 кг/м³, то есть 6,2 мешка по 50 кг, при Ц/В отношении 1,72, расходе воды 180 кг/м³, щебня 980 кг/м³, песка 873 кг/м³ и суперводоредуцирующей добавке. Это значение относится к конкретным материалам примера: при других заполнителях, другой подвижности или без добавки расход будет иным. Нормативно закреплена только нижняя граница — 150 кг/м³ для армированной конструкции с ненапрягаемой арматурой на цементе типа ЦЕМ I.

Есть ли в стандартах готовая таблица расхода цемента по классам бетона?

Обязательной — нет. Есть справочное приложение Б к ГОСТ 27006-2019, где разобран сквозной пример разработки производственных составов для классов от В20 до В45 с указанием расхода цемента, песка, щебня, воды и добавки. Это самый близкий к нормативному ориентир, но он привязан к материалам и условиям примера.

Какой минимальный расход цемента допускается стандартом?

Для армированных конструкций с ненапрягаемой арматурой — 150 кг/м³ на цементах ПЦ-Д0, ПЦ-Д5, ЦЕМ I и ЦЕМ I СС, 170 кг/м³ на ПЦ-Д20 и ЦЕМ II, 180 кг/м³ на ШПЦ и цементах типов ЦЕМ III, ЦЕМ IV, ЦЕМ V. Для предварительно напряжённой арматуры — соответственно 220, 240 и 270 кг/м³. Для неармированных конструкций, эксплуатация которых исключает замораживание и оттаивание, расход не нормируется.

Есть ли верхний предел расхода цемента?

Да, но только для отдельных областей. Для бетона мостовых конструкций ГОСТ 26633-2015 ограничивает расход цемента величиной 450 кг/м³ для класса B35, 500 кг/м³ для B40 и 550 кг/м³ для B45. Ограничение сверху связано с усадкой и тепловыделением при твердении.

Сколько это мешков по 50 кг?

Число мешков равно расходу в килограммах, делённому на 50. Для расходов из таблицы 1 это от 5,6 мешка на кубометр для класса В20 до 9,9 мешка для В45. Нормативный минимум 150 кг/м³ — это 3 мешка, максимум для мостовых конструкций 550 кг/м³ — 11 мешков. При закупке результат округляют вверх до целого мешка.

Действует ли ещё цемент М400 и М500 по ГОСТ 10178-85?

Нет. ГОСТ 31108-2020 «Цементы общестроительные. Технические условия» введён с 1 января 2022 года и заменил как ГОСТ 31108-2016, так и ГОСТ 10178-85. Общестроительный цемент обозначается типом и классом прочности, например ЦЕМ I 42,5Н. Марочные обозначения М400 и М500 сохранились в обиходе и в текстах более ранних стандартов, ссылающихся на ГОСТ 10178.

Какому классу соответствует марка бетона М200?

Классу B15. Соответствие марок и классов следует из определения нормативной прочности: по пункту 3.1.1 ГОСТ 27006-2019 класс тяжёлого бетона отвечает средней кубиковой прочности с обеспеченностью 0,95 при коэффициенте вариации 13,5 %. Действующие документы на бетон и на проектирование конструкций оперируют классом, поэтому в договоре и в проекте следует указывать именно его.

Почему в разных источниках расход цемента для одной марки отличается?

Потому что расход зависит не от марки бетона, а от совокупности условий: активности цемента, водопотребности песка, крупности щебня, требуемой подвижности смеси, наличия пластификатора. При изменении любого из них расход меняется при неизменном классе бетона на выходе.

Обязателен ли лабораторный подбор состава?

По пункту 4.5 ГОСТ 27006-2019 подбор состава выполняет лаборатория изготовителя или аттестованная лаборатория по утверждённому заданию, а результат оформляется картой подбора состава. Для сооружений классов КС-2 и КС-3 по ГОСТ 27751-2014 ГОСТ 26633-2015 дополнительно требует, чтобы лаборатория соответствовала ГОСТ ИСО/МЭК 17025.

Статья носит справочно-ознакомительный характер и не заменяет работу с действующими редакциями стандартов, проектной и технологической документацией. Приведённые в таблице 1 значения относятся к справочному примеру стандарта на конкретных материалах и не являются рецептурой бетонной смеси для произвольных условий. Состав бетона для конструкций подбирают в установленном порядке по результатам лабораторных испытаний. Автор и издатель не несут ответственности за любые прямые или косвенные убытки, возникшие в результате использования материалов статьи.

Источники

  1. ГОСТ 27006-2019. Бетоны. Правила подбора состава. Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 29.03.2019 № 117-П), введён в действие приказом Росстандарта от 06.06.2019 № 296-ст с 01.01.2020 взамен ГОСТ 27006-86. Разделы 3–8, приложения А и Б, таблицы Б.1 и Б.2.
  2. ГОСТ 26633-2015. Бетоны тяжёлые и мелкозернистые. Технические условия. Принят протоколом Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации от 10.12.2015 № 48, введён в действие приказом Росстандарта от 17.03.2016 № 165-ст с 01.09.2016 взамен ГОСТ 26633-2012; переиздание февраль 2019 г. Пункты 4.3.1, 4.4.2, 4.4.3, 4.6.1, 4.6.3–4.6.5, 4.7.3, 4.7.4, 4.7.9, таблица 1, приложение А (А.2.13, А.2.15, А.3.13, таблица А.4).
  3. ГОСТ 31108-2020. Цементы общестроительные. Технические условия. Введён с 01.01.2022 взамен ГОСТ 31108-2016 и ГОСТ 10178-85.
  4. ГОСТ 10178-85. Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия — как источник исторической марочной классификации вяжущих.
  5. ГОСТ 31384-2017. Защита бетонных и железобетонных конструкций от коррозии. Общие технические требования.
  6. ГОСТ 7473-2010. Смеси бетонные. Технические условия.
  7. ГОСТ 27751-2014. Надёжность строительных конструкций и оснований. Основные положения.
  8. ГОСТ ИСО/МЭК 17025. Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий.
  9. Рекомендации по подбору составов бетонных смесей для тяжёлых и мелкозернистых бетонов, ФАУ ФЦС, Москва, 2016 — источник, на который ссылается библиография ГОСТ 27006-2019 при разработке производственных норм расхода материалов.
  10. Каталог национальных и межгосударственных стандартов национального органа по стандартизации — сведения о статусе и датах введения документов.
Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.