Производство по чертежам Подбор аналогов Цены производителя Оригинальная продукция в короткие сроки
INNERпроизводство и поставка промышленных комплектующих и оборудования
Бесплатно Личный кабинет — избранное и расчёты ★ Регистрация →
Новинка Симуляторы и тренажёры — ЧПУ, допуски, ПИД Попробовать →
Правовая информация →

INNER
Контакты

Классы пластичных смазок NLGI: таблица

  • 22.06.2026
  • Познавательное
Таблицы в статье
Таблица 1. Классы пластичных смазок NLGI: значения пенетрации и описание консистенции
Класс NLGI Пенетрация перемешанная при 25 °C, ×0,1 мм Описание консистенции
000445–475полужидкая, текучая
00400–430полужидкая, слабо вязкая
0355–385очень мягкая
1310–340мягкая
2265–295средней плотности (универсальная)
3220–250плотная
4175–205очень плотная
5130–160твёрдая
685–115очень твёрдая, брикетируемая

Значения соответствуют стандарту ASTM D 217 — основному международному методу определения пенетрации полноразмерным конусом на полную шкалу. Пенетрация — глубина погружения стандартного конуса в смазку при 25 °C под нагрузкой 150 г за 5 с, выраженная в десятых долях миллиметра. Чем выше число пенетрации, тем мягче смазка; чем выше класс NLGI — тем плотнее. Промежуточные значения округляют до ближайшего класса.

К списку таблиц
Таблица 2. Типичное применение пластичных смазок по классам NLGI
Класс NLGI Основные области применения Особенности использования
000, 00централизованные системы смазки с тонкими подающими каналами; редукторы с открытым картером; смазка цепейхорошая прокачиваемость, текут под действием силы тяжести, заменяют масла в узлах, не требующих герметизации
0централизованные системы смазки промышленного оборудования; зубчатые передачи; работа при низких температурахпрокачиваются по длинным магистралям, остаются мягкими на холоде
1централизованные системы автомобилей и сельхозтехники; подшипники качения при низких температурах; универсальные применениясочетают прокачиваемость и удержание в узле
2подшипники качения и скольжения общего назначения; ступичные подшипники; шарниры; универсальная автомобильная и индустриальная смазканаиболее распространённый класс; стандарт для большинства применений
3высоконагруженные и высокоскоростные подшипники; вертикальные узлы; узлы с риском вытеканияхорошо удерживается в узле, устойчивость к вытеканию при нагреве
4специальные применения: открытые шестерни, гипоидные передачи, тяжёлые рычажные механизмынизкая текучесть; требуют интенсивной подачи или ручной набивки
5, 6низкоскоростные тяжелонагруженные узлы; уплотнительные смазки; брикетные смазки для пресс-формприменяются редко, в специфических механизмах

Применение зависит не только от класса консистенции, но и от типа загустителя (литиевый, кальциевый, полимочевинный и др.), состава дисперсионной среды (минеральное, синтетическое масло), температурного диапазона и присадок. Класс NLGI 2 — наиболее распространённый универсальный вариант.

К списку таблиц
Таблица 3. Соответствие классов NLGI и обозначения консистенции по ГОСТ 23258-78
Класс NLGI Индекс консистенции по ГОСТ 23258-78 Диапазон пенетрации, ×0,1 мм
000000445–475
0000400–430
00355–385
11310–340
22265–295
33220–250
44175–205
55130–160
6685–115

Классы консистенции по ГОСТ 23258-78 полностью совпадают со шкалой NLGI-ASTM. В системе обозначений ГОСТ 23258-78 индекс консистенции — последний (пятый) символ в кодовом обозначении пластичной смазки, отражающем группу, загуститель, температурный интервал, дисперсионную среду и консистенцию.

К списку таблиц
Таблица 4. Действующие стандарты на определение пенетрации и классификацию пластичных смазок
Стандарт Наименование Область применения
ASTM D 217Standard Test Methods for Cone Penetration of Lubricating Greaseосновной международный метод определения пенетрации полноразмерным конусом; основа классификации NLGI
ГОСТ 32331-2013 (ASTM D 1403)Смазки пластичные. Определение пенетрации с использованием пенетрометра с конусом на одну четверть и половину шкалыметод для малых объёмов образцов; результаты пересчитываются в эквивалент полной шкалы
ГОСТ 32323-2013Смазки пластичные. Методы испытанийобобщающий стандарт на методы испытаний, включая определение номера NLGI по ASTM D 217
ГОСТ 23258-78Смазки пластичные. Наименование и обозначениесистема обозначений пластичных смазок в России и СНГ, включая индекс консистенции, совпадающий с NLGI
DIN 51818Lubricants — Consistency classification of lubricating greases — NLGI gradesнемецкий стандарт классификации по NLGI, включает идентичные классы и пределы пенетрации
ISO 6743-9Lubricants, industrial oils and related products (class L) — Classification — Part 9: Family X (Greases)международная классификация пластичных смазок семейства L-X по применению, температурному диапазону и консистенции

ASTM D 217 — основной метод определения NLGI с использованием полноразмерного конуса. ГОСТ 32331-2013 (идентичен ASTM D 1403-10) применяется при ограниченном объёме пробы. ГОСТ 5346-78 отменён с 1 января 2026 года; для актуальных испытаний используются действующие методы.

К списку таблиц
Содержание статьи

Классификация пластичных смазок по NLGI — основная мировая шкала консистенции, разработанная Национальным институтом пластичных смазок США (National Lubricating Grease Institute). Классы NLGI от 000 (самая мягкая, полужидкая) до 6 (самая твёрдая) присваиваются по значению пенетрации, измеренной по ASTM D 217 — глубине погружения стандартного конуса в смазку при 25 °C. Класс 2 — наиболее распространённый универсальный вариант для подшипников и узлов общего назначения.

Ниже приведена справочная таблица классов NLGI с диапазонами пенетрации, типичными применениями и соответствием системе обозначений по ГОСТ 23258-78. Рассмотрены действующие стандарты на методы определения пенетрации, связь консистенции с типом загустителя и принципы подбора класса под рабочие условия узла.

Базис

Что такое классы NLGI пластичных смазок

NLGI — Национальный институт пластичных смазок, отраслевая организация США, разработавшая числовую шкалу классификации пластичных смазок по консистенции. Шкала включает девять классов в порядке возрастания плотности: 000, 00, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6. Класс присваивается на основании значения пенетрации — параметра, характеризующего степень мягкости смазки.

Шкала NLGI стала международным стандартом и принята практически всеми производителями смазочных материалов. Её применяют в России и СНГ (классы консистенции совпадают с индексами по ГОСТ 23258-78), Европе (DIN 51818, ISO 6743-9), США и Азии.

Класс NLGI определяет только консистенцию смазки. Он не описывает её состав, тип загустителя, температурный диапазон или эксплуатационные свойства — эти параметры задаются отдельно и указываются в дополнение к классу.

Наверх, к оглавлению

Пенетрация и метод её измерения

Пенетрация — глубина погружения стандартного металлического конуса в испытуемую смазку при определённых условиях. Результат измерения выражается целым числом в десятых долях миллиметра по шкале пенетрометра. Чем глубже погрузился конус, тем мягче смазка.

Условия испытания по ASTM D 217

Температура образца
25 °C
Угол конуса
стандартный угол при вершине
Общая масса конуса с подвижными частями
150 г
Длительность погружения
5 секунд
Единица измерения результата
десятые доли миллиметра (×0,1 мм)
Диапазон шкалы
от 85 до 475 единиц (от NLGI 6 до NLGI 000)

Виды пенетрации

  • Неперемешанная (unworked). Измеряется на пробе, помещённой в стакан в исходном состоянии, без перемешивания.
  • Перемешанная (worked). Перед измерением проба обрабатывается в стандартном перемешивающем устройстве 60 двойных тактов в минуту в течение нормированного времени. Это основной показатель для классификации NLGI.
  • Продолжительно перемешанная (prolonged worked). Перемешивание увеличенной длительности — для оценки механической стабильности смазки.
  • Брикетированная. Для классов NLGI 5 и 6, когда смазка достаточно твёрдая для сохранения формы.

Значения пенетрации для классификации NLGI всегда даются для перемешанной пробы — это устраняет влияние тиксотропии (восстановления структуры после механического воздействия).

Наверх, к оглавлению

Действующие стандарты на определение пенетрации

ASTM D 217
«Standard Test Methods for Cone Penetration of Lubricating Grease». Основной международный стандарт определения пенетрации полноразмерным конусом. Является исходным методом классификации NLGI.
ГОСТ 32331-2013
«Смазки пластичные. Определение пенетрации с использованием пенетрометра с конусом на одну четверть и половину шкалы». Действует с 1 января 2015 г. (приказ Росстандарта от 22.11.2013 № 675-ст). Идентичен ASTM D 1403-10. Применяется для образцов малого объёма.
ГОСТ 32323-2013
«Смазки пластичные. Методы испытаний». Обобщающий стандарт; в нём дано определение «номер NLGI» как числовой шкалы классификации по значению рабочей пенетрации по ASTM D 217.
ГОСТ 23258-78
«Смазки пластичные. Наименование и обозначение». Действующий межгосударственный стандарт; устанавливает систему обозначений с пятью индексами, включая индекс консистенции, совпадающий с классом NLGI.

ГОСТ 5346-78 «Смазки пластичные. Методы определения пенетрации пенетрометром с конусом» отменён с 1 января 2026 года согласно Приказу Росстандарта от 29.08.2025 № 264. В технической документации следует использовать действующие стандарты — ASTM D 217 для полноразмерного конуса и ГОСТ 32331-2013 для конуса на одну четверть и половину шкалы.

Наверх, к оглавлению

Классы 000, 00, 0 — полужидкие смазки

Самые мягкие классы шкалы NLGI с пенетрацией от 355 до 475. По консистенции близки к густому маслу или сметане. Основные области применения:

  • Централизованные системы смазки с тонкими подающими магистралями и форсунками — там, где более плотная смазка не сможет прокачаться.
  • Редукторы с открытым картером и зубчатые передачи, где смазка должна возвращаться в зону контакта под действием силы тяжести.
  • Двигатели и трансмиссии грузовых автомобилей, где централизованная система смазки заменяет масло на полужидкую смазку.
  • Низкотемпературные применения — мягкая смазка не теряет прокачиваемости на морозе.

Полужидкие смазки выбирают, когда требуется автоматическая подача под давлением, длинные магистрали или работа при низких температурах.

Наверх, к оглавлению

Классы 1, 2, 3 — универсальные смазки

Самый востребованный диапазон. Пенетрация от 220 до 340.

Класс 1

Сочетает прокачиваемость и удержание в узле. Применяется в централизованных системах смазки автомобилей, сельскохозяйственной техники, в подшипниках качения при низких температурах. Хорошо работает в условиях, где более плотная смазка плохо прокачивается, а более мягкая вытекает.

Класс 2

Самый распространённый класс пластичных смазок. Универсальная консистенция для большинства применений: ступичных и опорных подшипников, шарниров, ШРУС-ов, муфт, тросов, рычажных механизмов. Стандарт по умолчанию для индустриальной и автомобильной смазки общего назначения. Большинство литиевых, литиево-комплексных, кальциевых и полимочевинных смазок выпускают именно в классе 2.

Класс 3

Плотная смазка для высоконагруженных и высокоскоростных подшипников, вертикально установленных узлов и применений с риском вытекания при нагреве. Применяется в подшипниках электродвигателей, насосов, тяговых электродвигателей, а также в узлах, требующих надёжной герметизации от воды и загрязнений.

Наверх, к оглавлению

Классы 4, 5, 6 — плотные и твёрдые смазки

Пенетрация от 85 до 205. Применяются редко, в специфических узлах.

  • Класс 4 — открытые шестерни тихоходных передач, гипоидные передачи большой мощности, мощные рычажные механизмы. Требует интенсивной подачи или ручной набивки.
  • Класс 5 — медленные тяжелонагруженные узлы; уплотнительные смазки канатов, тросов и пресс-форм.
  • Класс 6 — самая твёрдая консистенция, сохраняет форму брикета. Используется в специальных уплотнениях, для покрытия канатов и тросов методом наплавки или горячей пропитки.

В обычной механике высокие классы NLGI применяются редко: проблемы с подачей и распределением в узле перевешивают теоретические преимущества плотности.

Наверх, к оглавлению

Загуститель и его связь с консистенцией

Класс NLGI отражает только пенетрацию готового продукта, но фактический выбор смазки невозможен без учёта типа загустителя и базового масла. Загуститель определяет температурный диапазон, водостойкость, механическую стабильность.

Основные типы загустителей

Литиевые мыла
универсальные смазки, работают в диапазоне примерно от −30 до +120 °C; хорошие водостойкие и адгезионные свойства; основа большинства смазок общего назначения
Литиево-комплексные
расширенный температурный диапазон до +160…+180 °C; повышенная механическая и термическая стабильность
Кальциевые
отличная водостойкость; ограниченный температурный диапазон (примерно до +80 °C); применяются в узлах с контактом с водой
Комплексные кальциевые и сульфонатные кальциевые
высокая температурная стойкость, антикоррозионные и противозадирные свойства; работают до +180…+200 °C
Натриевые
высокая температурная стойкость, но плохая водостойкость; применяются ограниченно
Полимочевинные (полиурея)
широкий температурный диапазон, отличная термическая и окислительная стабильность; высокоскоростные подшипники, электродвигатели
Алюминиевые комплексные
пищевые и санитарные применения, водостойкость, термостойкость до +160 °C
Бентонитовые (глинистые)
высокотемпературные смазки без точки каплепадения, для печей, металлургии

Один и тот же класс NLGI 2 на литиевой и на полимочевинной основе — это два разных продукта с разными областями применения.

Наверх, к оглавлению

Соответствие с ГОСТ 23258-78

ГОСТ 23258-78 устанавливает систему обозначений пластичных смазок из пяти буквенно-цифровых индексов. Они указывают:

  1. Группу (подгруппу) — назначение смазки (антифрикционная, консервационная, уплотнительная, канатная и т. д.); обозначается прописной русской буквой.
  2. Загуститель — мыло (натриевое, кальциевое, литиевое и др.) или другой загуститель; обозначается прописной русской буквой.
  3. Температурный интервал применения — две цифры через дробь, отражающие нижнюю и верхнюю температурные границы (в десятках градусов).
  4. Дисперсионную среду — тип базового масла; обозначается строчной русской буквой.
  5. Класс консистенции — индекс по шкале NLGI (000, 00, 0–6).
Обозначение «К Т 6/5-к-г 4» расшифровывается как:
К — канатная смазка; Т — загущена твёрдыми углеводородами; 6/5 — температурный интервал от −60 до +50 °C; к — на кремнийорганической дисперсионной среде; г — содержит графит; 4 — класс консистенции 4 (пенетрация 175–205).

Индекс консистенции в пятой позиции обозначения по ГОСТ 23258-78 совпадает с классом NLGI: одинаковые цифры обозначают одинаковые диапазоны пенетрации. Это упрощает выбор отечественной и импортной смазки одинаковой плотности.

Наверх, к оглавлению

Подбор класса NLGI под задачу

  1. Определите способ подачи смазки. Ручная набивка — допустимы классы 1–3. Централизованная система с короткими магистралями — 1–2. С длинными магистралями и тонкими каналами — 0–1. Самотёчная подача — 000–00.
  2. Учтите рабочую температуру узла. При низких температурах смазка «затвердевает» — нужен более мягкий класс. При высоких — рискует вытечь, нужен более плотный.
  3. Учтите скорость движения и нагрузку. Высокоскоростные подшипники — класс 2 или 3 (3 для очень высоких скоростей). Тихоходные тяжелонагруженные узлы — классы 3–4.
  4. Учтите ориентацию узла. Вертикальные валы и наклонные узлы — более плотная смазка (классы 2–3) против вытекания. Горизонтальные и закрытые узлы — допустимы более мягкие классы.
  5. Подберите загуститель. Контакт с водой — кальциевые, литиево-комплексные, сульфонатные кальциевые. Высокая температура — литиево-комплексные, полимочевинные, бентонитовые. Электродвигатели — полимочевинные.
  6. Подберите базовое масло и присадки. Тяжёлые нагрузки — противозадирные (EP) и противоизносные (AW) присадки. Высокие скорости — низковязкое базовое масло. Тяжёлые открытые передачи — высоковязкое масло с адгезионными добавками.
  7. Согласуйте с паспортом узла. Производитель оборудования обычно указывает рекомендуемый класс NLGI, тип загустителя, вязкость базового масла и стандарт соответствия (DIN, ISO, NLGI).

Большинство стандартных подшипников качения и универсальных узлов рассчитаны на смазку класса NLGI 2 на литиевой или литиево-комплексной основе. Это рабочий вариант по умолчанию.

Наверх, к оглавлению

Типичные ошибки при выборе класса NLGI

  • Подбор только по классу NLGI, без учёта загустителя. Литиевая и кальциевая смазки одного класса NLGI 2 не взаимозаменяемы: они различаются водостойкостью, температурным диапазоном и совместимостью.
  • Применение слишком плотной смазки в централизованной системе. Смазка NLGI 2 или 3 в системе с тонкими магистралями не прокачивается, узел остаётся без смазки.
  • Применение слишком мягкой смазки в открытых узлах. NLGI 0 в открытом подшипнике вытекает в первые часы работы, особенно при нагреве.
  • Игнорирование низкотемпературных свойств. Смазка класса 3 при −30 °C может оказаться настолько плотной, что вызовет повышенный момент пуска и износ.
  • Смешение несовместимых смазок. При замене смазки иного типа загустителя возможно расслоение, потеря пенетрации и выход из строя узла. При смене типа смазки требуется полная промывка узла.
  • Опора на отменённый ГОСТ 5346-78. С 1 января 2026 года для определения пенетрации применяются действующие стандарты — ASTM D 217 (полноразмерный конус), ГОСТ 32331-2013 (одна четверть и половина шкалы) и ГОСТ 32323-2013 (общие методы испытаний).
  • Замена консистенции по принципу «гуще лучше». Установка смазки на класс выше, чем требует производитель, ухудшает прокачиваемость и распределение в узле, особенно на старте при низких температурах.
Наверх, к оглавлению

Вопросы и ответы

Что такое классы пластичных смазок NLGI?

Числовая шкала классификации пластичных смазок по консистенции, разработанная Национальным институтом пластичных смазок США. Включает девять классов от 000 (самая мягкая) до 6 (самая твёрдая). Класс присваивается по значению пенетрации, измеренной по ASTM D 217 при температуре 25 °C на перемешанной пробе.

Какая пенетрация у смазки класса NLGI 2?

По ASTM D 217 пенетрация перемешанной пробы смазки класса NLGI 2 при 25 °C должна находиться в диапазоне 265–295 десятых долей миллиметра. Это самый распространённый класс универсальных смазок для подшипников качения и узлов общего назначения.

Чем отличается смазка NLGI 0 от NLGI 2?

Консистенцией. Пенетрация NLGI 0 — 355–385, NLGI 2 — 265–295 (десятых долей миллиметра). NLGI 0 значительно мягче, предназначена для централизованных систем с тонкими магистралями и работы при низких температурах. NLGI 2 — стандарт для большинства подшипников и узлов с ручной набивкой смазки.

Как измеряют пенетрацию по ASTM D 217?

Стандартный металлический конус с массой подвижных частей 150 г опускают в пробу смазки при температуре 25 °C на 5 секунд. Глубина погружения измеряется в десятых долях миллиметра. Перед измерением проба перемешивается в стандартном устройстве с частотой 60 двойных тактов в минуту в течение нормированного времени.

Какая смазка лучше — NLGI 1 или NLGI 2?

Лучшей в общем случае не бывает: каждый класс предназначен для своих условий. NLGI 1 мягче и лучше прокачивается в централизованных системах смазки и при низких температурах. NLGI 2 плотнее и лучше удерживается в открытых узлах и подшипниках. Конкретный выбор — по паспорту узла или системы смазки.

Соответствуют ли классы NLGI обозначениям по ГОСТ?

Да. Классы консистенции по ГОСТ 23258-78 полностью совпадают с шкалой NLGI: одинаковые цифры (000, 00, 0–6) обозначают одинаковые диапазоны пенетрации. Индекс консистенции — последний (пятый) символ в полном обозначении смазки по ГОСТ 23258-78.

Можно ли смешивать смазки разных классов NLGI?

Смешивать нежелательно — при разной консистенции и, тем более, разном типе загустителя возможно расслоение, изменение пенетрации, потеря водостойкости и термической стабильности. При смене смазки или дозаправке другим продуктом узел рекомендуется полностью промыть. При вынужденном смешении однотипных смазок (один загуститель, одно базовое масло) свойства будут промежуточными.

Какой стандарт сейчас действует на определение пенетрации?

Основной международный — ASTM D 217 (полноразмерный конус, основа классификации NLGI). В России действуют ГОСТ 32331-2013 (определение пенетрации конусом на одну четверть и половину шкалы, идентичен ASTM D 1403) и ГОСТ 32323-2013 (методы испытаний пластичных смазок). Прежний ГОСТ 5346-78 отменён с 1 января 2026 года.

Какой класс NLGI выбрать для подшипников электродвигателя?

Стандартный выбор — класс NLGI 2 или 3 на полимочевинной (полиуреа), литиево-комплексной или сульфонатной кальциевой основе. Высокий класс обеспечивает удержание в подшипнике при высокой скорости и нагреве, специальный загуститель — стойкость к электрическим разрядам, термостабильность и долговечность.

Статья носит ознакомительный и справочный характер. Приведённые значения пенетрации соответствуют действующим стандартам ASTM D 217 и ГОСТ; фактические свойства конкретной смазки определяются паспортом производителя. При выборе и замене смазки для ответственных узлов руководствуйтесь инструкцией изготовителя оборудования и технической документацией поставщика смазочного материала. Автор и издатель не несут ответственности за возможные последствия применения изложенных сведений без надлежащей инженерной проработки.

Источники

  1. ASTM D 217 — Standard Test Methods for Cone Penetration of Lubricating Grease.
  2. ASTM D 1403 — Standard Test Methods for Cone Penetration of Lubricating Grease Using One-Quarter and One-Half Scale Cone Equipment.
  3. ГОСТ 32331-2013 (ASTM D 1403-10) — Смазки пластичные. Определение пенетрации с использованием пенетрометра с конусом на одну четверть и половину шкалы.
  4. ГОСТ 32323-2013 — Смазки пластичные. Методы испытаний.
  5. ГОСТ 23258-78 — Смазки пластичные. Наименование и обозначение.
  6. DIN 51818 — Lubricants. Consistency classification of lubricating greases. NLGI grades.
  7. ISO 6743-9 — Lubricants, industrial oils and related products (class L). Classification. Part 9: Family X (Greases).
  8. Фукс И. Г. Пластичные смазки.
  9. Синицын В. В. Пластичные смазки в СССР.
  10. Ищук Ю. Л. Технология пластичных смазок.
  11. Школьников В. М. (ред.) Топлива, смазочные материалы, технические жидкости. Ассортимент и применение.
  12. Ваванов В. В., Вайншток В. В., Гуреев А. А. Автомобильные пластичные смазки.
Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.