Производство по чертежам Подбор аналогов Цены производителя Оригинальная продукция в короткие сроки
INNERпроизводство и поставка промышленных комплектующих и оборудования
Бесплатно Личный кабинет — избранное и расчёты ★ Регистрация →
Новинка Симуляторы и тренажёры — ЧПУ, допуски, ПИД Попробовать →
Правовая информация →

INNER
Контакты

Классы нагревостойкости изоляции электродвигателей IE2/IE3/IE4

  • 24.04.2026
  • Познавательное

Класс нагревостойкости изоляции электродвигателя определяет максимально допустимую температуру, при которой изоляционная система обмоток сохраняет свои диэлектрические свойства в течение расчётного срока службы. Параллельно с системой термической классификации изоляции действует система классов энергоэффективности IE (International Efficiency), устанавливающая минимальные значения КПД двигателей. Правильный выбор обоих параметров критически важен для обеспечения надёжности и энергетической эффективности электропривода.

1. Что такое класс нагревостойкости изоляции

Класс нагревостойкости (термический класс) изоляции определён стандартом IEC 60085:2007 (в России — ГОСТ Р МЭК 60085-2011). Он представляет собой максимальную температуру горячей точки, при которой изоляционная система электрической машины обеспечивает расчётный ресурс не менее 20 000 часов непрерывной работы при условии, что термический фактор является доминирующим фактором старения.

Стандарт IEC 60085 различает термические классы для отдельных электроизоляционных материалов (EIM) и электроизоляционных систем (EIS). Класс изоляции конкретного двигателя определяется не одним материалом, а совокупностью всех компонентов изоляционной системы: пропиточным лаком, пазовой изоляцией, межвитковой изоляцией, бандажными материалами и их взаимодействием в рабочих условиях.

В современных асинхронных двигателях общепромышленного назначения наиболее распространены классы B (130 °C), F (155 °C) и H (180 °C). Классы Y (90 °C) и A (105 °C) практически не применяются в новых конструкциях из-за низкой термической стойкости.

↑ К содержанию

2. Классы нагревостойкости Y, A, E, B, F, H: таблица

Полная система термических классов по IEC 60085:2007 / ГОСТ Р МЭК 60085-2011 охватывает диапазон от 90 °C до 250 °C и выше. Каждому классу присвоено буквенное обозначение и соответствующая предельная температура горячей точки.

Класс изоляции Температура, °C Типичные материалы Область применения
Y 90 Непропитанные хлопок, шёлк, бумага, полиамидные волокна Бытовые приборы малой мощности (практически не используется)
A 105 Пропитанные хлопок, шёлк, бумага; эмаль на масляной основе Маломощное оборудование с минимальным нагревом (устаревший класс)
E 120 Полиэтилентерефталатные плёнки, поливинилацеталевые эмали, триацетатцеллюлоза Сухие трансформаторы, малые двигатели
B 130 Материалы на основе слюды, стекловолокна с органическим связующим; полиэстеримидные эмали Общепромышленные двигатели стандартного исполнения
F 155 Слюда, стекловолокно с синтетическим связующим; модифицированные полиэстеры, эпоксидные компаунды Основной класс современных промышленных двигателей
H 180 Слюда, стекловолокно с кремнийорганическим связующим; полиимидные плёнки, арамидная бумага (Nomex) Высокотемпературные условия, тяжёлый режим работы, тяговые двигатели
N 200 Высокотемпературные полиимиды, композиты со специальными связующими Специальные применения (металлургия, печное оборудование)
R 220 Керамические и полиимидные композиции повышенной термостойкости Высокотемпературные специальные электрические машины
250 250 ПТФЭ, высокотемпературная керамика, специальные неорганические материалы Экстремальные температурные условия
Классы N (200 °C), R (220 °C) и 250 (°C) были добавлены в стандарт IEC 60085 в редакции 2007 года. Выше класса 250 классы назначаются с шагом 25 °C (275, 300 и т.д.).
↑ К содержанию

3. Температурный баланс обмотки электродвигателя

Предельно допустимая температура обмотки электродвигателя складывается из трёх составляющих согласно стандарту IEC 60034-1 (ГОСТ Р МЭК 60034-1):

Tmax = Tamb + ΔT + ΔThs

где:
Tmax — максимальная температура горячей точки обмотки, °C;
Tamb — температура охлаждающей среды (стандартная — 40 °C);
ΔT — допустимое превышение температуры обмотки (температурный подъём), K;
ΔThs — запас на неравномерность распределения температуры (горячая точка), K.

Стандартная температура окружающей среды принята равной 40 °C. При размещении двигателя на высоте более 1000 м над уровнем моря или при температуре охлаждающего воздуха выше 40 °C необходимо применять понижающие коэффициенты мощности (дерейтинг) согласно IEC 60034-1.

Методы измерения температуры обмоток

Стандарт IEC 60034-1 предусматривает два основных метода определения средней температуры обмоток:

Метод сопротивления — основной метод для вращающихся машин. Средняя температура обмотки вычисляется по изменению электрического сопротивления обмотки при работе под нагрузкой относительно сопротивления при известной начальной температуре. Этот метод даёт среднюю температуру по всей длине обмотки.

Метод заложенных датчиков (ETD) — используется для машин мощностью свыше 5 МВт или по согласованию. Термопары или терморезисторы (Pt100) закладываются непосредственно в пазы статора на этапе производства. При использовании этого метода допустимое превышение температуры на 10 K выше, чем при методе сопротивления, поскольку датчик может находиться вблизи локальной горячей точки.

↑ К содержанию

4. Допустимое превышение температуры по IEC 60034-1

Стандарт IEC 60034-1:2022 (ГОСТ Р МЭК 60034-1-2014) устанавливает предельные значения превышения температуры для обмоток электрических машин, охлаждаемых воздухом, при стандартных условиях (температура охлаждающей среды 40 °C, высота до 1000 м, режим S1).

Класс изоляции Предельная температура класса, °C Допустимый подъём температуры ΔT (метод сопротивления), K Запас на горячую точку ΔThs, K Макс. температура обмотки (40 + ΔT + ΔThs), °C
A 105 60 5 105
E 120 75 5 120
B 130 80 10 130
F 155 105 10 155
H 180 125 15 180
Пример расчёта: Двигатель с классом изоляции F, измерение методом сопротивления, температура окружающего воздуха 40 °C.
Максимальная средняя температура обмотки: 40 + 105 = 145 °C.
Максимальная температура горячей точки: 40 + 105 + 10 = 155 °C.
При этом расчётный ресурс изоляционной системы составит около 20 000 часов при непрерывной работе на предельной температуре.
↑ К содержанию

5. Правило Аррениуса: влияние температуры на ресурс изоляции

Старение полимерных изоляционных материалов при повышенных температурах подчиняется экспоненциальной зависимости Аррениуса. В инженерной практике широко используется упрощённое «правило 10 градусов»: при снижении рабочей температуры обмотки на каждые 10 K ниже предельно допустимой для данного класса изоляции ресурс изоляционной системы приблизительно удваивается. И наоборот — превышение предельной температуры на 10 K сокращает ресурс примерно вдвое.

L = Lref × 2(Tref − Tact) / 10

где:
L — расчётный ресурс изоляции, ч;
Lref — базовый ресурс при предельной температуре класса (20 000 ч);
Tref — предельная температура класса изоляции, °C;
Tact — фактическая температура горячей точки обмотки, °C.
Пример: Двигатель с изоляцией класса F (Tref = 155 °C) эксплуатируется при фактической температуре горячей точки 135 °C (т.е. на 20 K ниже предела).
L = 20 000 × 2(155 − 135)/10 = 20 000 × 22 = 20 000 × 4 = 80 000 ч.
Расчётный ресурс изоляции увеличивается примерно в 4 раза по сравнению с работой на предельной температуре.

Именно на этом принципе основана распространённая практика использования изоляции более высокого класса при ограничении нагрева до уровня менее высокого класса.

↑ К содержанию

6. Практика F/B: класс изоляции F при нагреве класса B

В современных промышленных электродвигателях широко применяется подход, обозначаемый как F/B (или «insulation class F, temperature rise class B»). Это означает, что изоляционная система выполнена из материалов класса F (предельная температура 155 °C), но превышение температуры обмотки ограничивается значениями, соответствующими классу B (80 K методом сопротивления).

Преимущества подхода F/B

При температуре окружающей среды 40 °C и подъёме 80 K средняя температура обмотки составляет 120 °C, а температура горячей точки с учётом запаса 10 K — не более 130 °C. Это на 25 K ниже предельной температуры класса F (155 °C), что по правилу Аррениуса обеспечивает увеличение ресурса изоляции примерно в 5,7 раза по сравнению с эксплуатацией на предельной температуре класса F.

Обозначение Класс изоляции Класс нагрева Tmax горячей точки, °C Температурный запас, K Относительный ресурс
B/B B (130 °C) B (80 K) 130 0 1x (базовый — 20 000 ч)
F/B F (155 °C) B (80 K) 130 25 ~5,7x (~114 000 ч)
F/F F (155 °C) F (105 K) 155 0 1x (базовый — 20 000 ч)
H/F H (180 °C) F (105 K) 155 25 ~5,7x (~114 000 ч)
H/B H (180 °C) B (80 K) 130 50 ~32x (~640 000 ч)
H/H H (180 °C) H (125 K) 180 0 1x (базовый — 20 000 ч)
Подход F/B является фактическим стандартом для большинства современных общепромышленных двигателей мощностью от 0,75 до 375 кВт. Он обеспечивает значительный температурный запас при работе в стандартных условиях и допускает кратковременные перегрузки или эксплуатацию при повышенной температуре окружающей среды без критического снижения ресурса.
↑ К содержанию

7. Классы энергоэффективности IE1–IE5

Классы энергоэффективности электродвигателей определены стандартом IEC 60034-30-1 (ГОСТ IEC 60034-30-1-2016). Стандарт устанавливает минимальные пороговые значения КПД для односкоростных электродвигателей, рассчитанных на прямое подключение к сети (DOL), с числом полюсов 2, 4, 6 и 8, мощностью от 0,12 до 1000 кВт, на частоте 50 и 60 Гц.

Класс Обозначение Расшифровка
IE1 Standard Efficiency Стандартная эффективность (базовый уровень, фактически снят с производства в странах ЕС)
IE2 High Efficiency Высокая эффективность (минимально допустимый для двигателей 0,12–0,75 кВт в ЕС)
IE3 Premium Efficiency Премиальная эффективность (минимально допустимый для двигателей 0,75–1000 кВт в ЕС)
IE4 Super Premium Efficiency Сверхвысокая эффективность (обязательный в ЕС для двигателей 75–200 кВт с июля 2023)
IE5 Ultra Premium Efficiency Ультравысокая эффективность (введён во 2-й редакции стандарта, IEC 60034-30-1:2025)

Значения КПД определяются по методике IEC 60034-2-1 при номинальной нагрузке, номинальном напряжении и номинальной частоте. Класс IE5 введён во второй редакции стандарта IEC 60034-30-1, опубликованной в декабре 2025 года, и предусматривает снижение потерь примерно на 20 % по сравнению с уровнем IE4.

↑ К содержанию

8. Таблица минимального КПД для 4-полюсных двигателей (50 Гц)

В таблице ниже приведены номинальные пороговые значения КПД (%) для трёхфазных асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором, 4 полюса, 50 Гц, согласно IEC 60034-30-1:2014. Значения определены при 100 % номинальной нагрузки.

Мощность, кВт IE1, % IE2, % IE3, % IE4, %
0,1250,059,164,869,8
0,1857,064,769,974,7
0,2561,568,573,577,9
0,3765,672,177,081,2
0,5569,675,680,284,2
0,7572,179,682,585,7
1,175,081,484,187,2
1,577,282,885,388,2
2,279,784,386,789,5
381,585,587,790,4
483,186,688,691,2
5,584,787,789,692,1
7,586,088,790,492,7
1187,689,891,493,5
1588,790,692,194,0
2289,991,493,094,6
3090,792,093,695,0
3791,292,593,995,3
4591,792,994,295,5
5592,193,294,695,7
7592,793,895,096,0
9093,094,195,296,1
11093,394,395,496,3
13293,594,695,696,4
16093,894,895,896,6
20094,095,096,096,7
25094,095,096,096,7
31594,095,096,096,7
35594,095,096,096,7
Для 2-полюсных двигателей значения КПД при той же мощности, как правило, несколько ниже, для 6- и 8-полюсных — существенно ниже, чем для 4-полюсных. Полные таблицы для всех комбинаций полюсности и частоты приведены в стандарте IEC 60034-30-1.
↑ К содержанию

9. Требования Регламента EU 2019/1781

Регламент Европейской комиссии (EU) 2019/1781, вступивший в силу 1 июля 2021 года (заменив Регламент (EC) 640/2009), устанавливает обязательные минимальные требования к энергоэффективности электродвигателей и частотных преобразователей, размещаемых на рынке Европейского Союза.

Этапы внедрения

Дата вступления Область применения Минимальный класс
01.07.2021 3-фазные асинхронные двигатели 0,75–1000 кВт, 2/4/6/8 полюсов IE3
01.07.2021 3-фазные асинхронные двигатели 0,12–0,75 кВт IE2
01.07.2021 Частотные преобразователи 0,12–1000 кВт IE2 (для ЧРП)
01.07.2023 3-фазные асинхронные двигатели 75–200 кВт (2/4/6-полюсные, не тормозные, не Ex) IE4
01.07.2023 Двигатели Ex eb (повышенная безопасность) 0,12–1000 кВт IE2
01.07.2023 Однофазные двигатели 0,12 кВт и выше IE2

Область действия Регламента 2019/1781

Регламент распространяется на однофазные и трёхфазные асинхронные двигатели мощностью от 0,12 до 1000 кВт, включая двигатели с тормозом, двигатели для взрывозащищённых зон (ATEX), двигатели с полностью закрытым обдуваемым корпусом (TEAO). Из области действия исключены: двигатели, полностью встроенные в оборудование и не подлежащие самостоятельным испытаниям; двигатели, погружённые в жидкость; двигатели с числом полюсов 10 и более; многоскоростные двигатели.

↑ К содержанию

10. Выбор класса изоляции по условиям эксплуатации

Выбор класса нагревостойкости изоляции определяется совокупностью эксплуатационных факторов. Ниже приведены рекомендации по выбору для типовых условий.

Условия эксплуатации Рекомендуемый класс изоляции Типовой подход (изоляция/нагрев) Обоснование
Стандартные условия (Tamb ≤ 40 °C, высота ≤ 1000 м, режим S1) F F/B Значительный температурный запас, стандартные габариты
Повышенная температура среды (40–60 °C) F или H F/F или H/F Компенсация повышенной температуры охлаждающего воздуха
Частые пуски и реверсы (режимы S3–S8) F или H H/F Дополнительный нагрев при переходных процессах
Высота более 1000 м F или H F/B или H/F (с дерейтингом) Снижение плотности охлаждающего воздуха
Питание от ЧРП F или H F/B или H/F Дополнительные потери от гармоник ШИМ-напряжения
Взрывозащищённое исполнение (Ex) По типу защиты Определяется температурным классом T1–T6 Температура поверхности не должна превышать температуру самовоспламенения газа
Тяговый электропривод H или 200 (N) H/H Экстремальные тепловые нагрузки при работе в пусковых и тормозных режимах
При эксплуатации двигателей на высоте более 1000 м над уровнем моря стандарт IEC 60034-1 рекомендует снижение допустимой мощности на 1 % на каждые 100 м превышения высоты сверх 1000 м (для стандартных конструкций с воздушным охлаждением). Альтернативный подход — снижение допустимого подъёма температуры.
↑ К содержанию

11. Связь класса изоляции и класса энергоэффективности

Класс нагревостойкости изоляции и класс энергоэффективности IE — независимые характеристики двигателя, но между ними существует косвенная связь через тепловые потери.

Двигатели более высоких классов энергоэффективности (IE3, IE4) имеют пониженные потери в обмотках, магнитопроводе и от трения, что при прочих равных условиях приводит к меньшему нагреву обмоток. Для достижения уровня IE4 производители применяют увеличенную массу медных обмоток, тонколистовую электротехническую сталь с повышенным содержанием кремния, оптимизированные воздушные зазоры и увеличенное количество проводникового материала на роторе. Помимо асинхронных машин, для достижения классов IE4 и IE5 часто используются двигатели с постоянными магнитами (PM) и синхронные реактивные двигатели (SynRM), которые работают только с частотным преобразователем.

Снижение потерь в двигателях IE3 и IE4 по сравнению с IE2 составляет примерно 15–20 % и 30–40 % соответственно (в зависимости от мощности и полюсности). Это обеспечивает не только экономию электроэнергии, но и более низкую рабочую температуру обмоток при той же нагрузке, что положительно сказывается на ресурсе изоляционной системы.

Конструктивные особенности двигателей высоких классов IE

Параметр IE2 IE3 IE4
Масса обмотки статора (Cu) Базовая Увеличена на 15–30 % Увеличена на 30–50 % или PM/SynRM
Толщина листа электротехн. стали 0,50 мм 0,50–0,35 мм 0,35–0,27 мм или PM/SynRM
Пусковой ток (кратность Iн) 6–7 7–8 8–10 (асинхронные) или через ЧРП
Габарит (при той же мощности) Стандартный Может увеличиться на 1 типоразмер Может увеличиться на 1–2 типоразмера
Типичный класс изоляции F (F/B) F (F/B) F или H
↑ К содержанию

12. Вопросы и ответы (FAQ)

Класс изоляции (например, F) определяет максимальную температуру горячей точки, которую изоляционная система способна выдерживать в течение расчётного срока (20 000 ч). Класс нагрева (например, B) определяет допустимое превышение температуры обмотки над температурой окружающей среды при номинальной нагрузке. Двигатель с обозначением F/B имеет изоляцию класса F (155 °C), но эксплуатируется с подъёмом температуры класса B (80 K), что обеспечивает значительный температурный запас и многократное увеличение ресурса.

Подавляющее большинство современных общепромышленных трёхфазных асинхронных двигателей мощностью от 0,75 до 1000 кВт выпускается с изоляцией класса F при ограничении нагрева до уровня класса B (подход F/B). Двигатели для тяжёлых условий, тягового электропривода и высокотемпературных сред могут выполняться с классом H.

Требования зависят от юрисдикции. В Европейском Союзе с 1 июля 2021 года трёхфазные двигатели 0,75–1000 кВт должны соответствовать минимум IE3 (Регламент EU 2019/1781). С 1 июля 2023 года двигатели 75–200 кВт (2/4/6-полюсные) должны соответствовать IE4. В России обязательные требования к минимальному классу IE законодательно не установлены на уровне, аналогичном EU 2019/1781, однако ГОСТ IEC 60034-30-1-2016 определяет классификацию и методы испытаний.

Формально — да, при условии снижения нагрузки (дерейтинга). Каждый градус превышения стандартной температуры окружающей среды (40 °C) должен компенсироваться соответствующим уменьшением допустимого подъёма температуры обмотки. На практике для условий с Tamb > 40 °C целесообразно применять двигатели с изоляцией класса F или H, что позволяет сохранить номинальную мощность.

Класс IE5 (Ultra Premium Efficiency) введён во второй редакции стандарта IEC 60034-30-1, опубликованной в декабре 2025 года. Он предусматривает снижение потерь приблизительно на 20 % по сравнению с уровнем IE4. Достижение этого уровня, как правило, требует применения двигателей с постоянными магнитами (PM) или синхронных реактивных двигателей (SynRM), работающих только в связке с частотным преобразователем (ЧРП). Класс IE5 пока не является обязательным ни в одной юрисдикции.

При питании двигателя от ЧРП (с ШИМ-модуляцией) возникают дополнительные потери в обмотках и магнитопроводе от высокочастотных гармоник напряжения. Это приводит к увеличению нагрева обмоток на 10–25 % по сравнению с питанием от синусоидальной сети при той же механической нагрузке. По этой причине для двигателей, эксплуатируемых с ЧРП, рекомендуется выбирать изоляцию класса F или H с запасом по нагреву. Методы испытаний КПД таких двигателей определены стандартом IEC 60034-2-3:2020.

Российским аналогом стандарта IEC 60085:2007 является ГОСТ Р МЭК 60085-2011 «Электрическая изоляция. Термическая оценка и обозначение». Стандарт идентичен международному оригиналу (IDT) и содержит те же термические классы, критерии оценки и процедуры назначения классов.

Правило «10 градусов — вдвое» является инженерной аппроксимацией закона Аррениуса и справедливо для большинства органических полимерных изоляционных систем в диапазоне температур, близких к их предельному значению. Для неорганических материалов (слюда, керамика), а также при температурах, далеких от предельных, зависимость может существенно отличаться. Точные данные о тепловом старении конкретных изоляционных систем определяются по методикам IEC 60216.

При увеличении числа полюсов снижается частота вращения ротора, что увеличивает относительную долю механических потерь (вентиляция, трение в подшипниках) и потерь в магнитопроводе в общем балансе потерь. Кроме того, конструктивные ограничения (меньший объём паза при большем числе полюсов) приводят к увеличению удельных потерь в обмотке. Поэтому стандарт IEC 60034-30-1 устанавливает пониженные пороговые значения КПД для 6- и 8-полюсных двигателей.

Двигатели классов IE3 и IE4, как правило, имеют повышенные пусковые токи (кратность может возрастать с 6–7 Iн до 8–10 Iн для асинхронных машин) вследствие увеличенного сечения проводников обмотки и оптимизации воздушного зазора. При замене двигателя необходимо проверить, что номинальные параметры контакторов, автоматических выключателей и тепловых реле соответствуют новым пусковым токам. Для двигателей IE4 типа PM или SynRM обязательно применение частотного преобразователя.

↑ К содержанию

Отказ от ответственности

Настоящая статья носит исключительно ознакомительный и информационный характер. Автор и владелец сайта не несут ответственности за любые прямые или косвенные убытки, ущерб или последствия, возникшие в результате использования или невозможности использования информации, представленной в данном материале. Все технические данные приведены на основании открытых источников и действующих стандартов, однако могут содержать неточности. Перед принятием инженерных и проектных решений необходимо обращаться к актуальным редакциям нормативных документов и консультироваться с квалифицированными специалистами.

Источники

  1. IEC 60085:2007 — Electrical insulation — Thermal evaluation and designation.
  2. ГОСТ Р МЭК 60085-2011 — Электрическая изоляция. Термическая оценка и обозначение.
  3. IEC 60034-1:2022 — Rotating electrical machines — Part 1: Rating and performance.
  4. ГОСТ Р МЭК 60034-1-2014 — Машины электрические вращающиеся. Часть 1. Номинальные данные и характеристики.
  5. IEC 60034-30-1:2014 / IEC 60034-30-1:2025 (Ed. 2) — Rotating electrical machines — Part 30-1: Efficiency classes of line operated AC motors (IE code).
  6. ГОСТ IEC 60034-30-1-2016 — Машины электрические вращающиеся. Часть 30-1. Классы энергоэффективности.
  7. EU Regulation 2019/1781 — Ecodesign requirements for electric motors and variable speed drives.
  8. NEMA MG 1-2024 — Motors and Generators.
  9. Копылов И. П. Электрические машины. — М.: Высшая школа.
  10. Вольдек А. И., Попов В. В. Электрические машины. — СПб.: Питер.
  11. Chapman S. J. Electric Machinery Fundamentals, 5th ed. — McGraw-Hill.
  12. ABB Technical Note: IEC 60034-30-1 standard on efficiency classes for low voltage AC motors (9AKK107319, 2018).
  13. Siemens SIMOTICS Low-Voltage Motors Catalog D 81.1.

© 2025 Компания Иннер Инжиниринг. Все права защищены.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.